Спільне: Береги України омивають Чорне та Азовське моря; зменшення вільного кисню в морській воді, через що цвіте вода, гинуть риба, молюски, водорості; зниження біологічної продуктивності; надмірне надходження промислових, побутових і сільськогосподарських забруднень, що призводить до нагромадження мертвої органічної речовини і збільшення вмісту сірководню.
Відмінне: Чорне море само по собі, як і його прекрасні береги, надзвичайно гарне. Середземноморське узбережжя: Далмація, Рив'єра, Кампанія і Сицилія, Мальорка і Каталонія - чарівні казкові місця, але Кримське узбережжя їм пі u чому не поступається. Азовське море красою не вражає. Вода в ньому каламутна, тьмяна, зеленувато-бурого кольору. Береги толі, низькі, значною мірою глинисто-піщані. За кілька годин, а найбільше за добу, його можна пересікти уздовж і впоперек. Тай глибина у цього моря просто сміховинна - близько 14 м. До того ж це максимальна глибина, а середня лише 6,7 м. Хіба це море! Давні греки називали його "Меотійським болотом".
Сава́нны — обширные пространства в субэкваториальном поясе, покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками. Типичны для субэкваториального климата с резким разделением года на сухой и дождливый сезоны. Травянистая растительность саванн состоит по преимуществу из высоких сухо- и жесткокожистых злаков, растущих обыкновенно дерновинами; к злакам примешиваются дерновины других многолетних трав и полукустарников, а в сырых местах, затопляемых весной, — также и различных представителей семейства осоковых Кустарники разрастаются в саваннах иногда большими зарослями, занимая площадь во много квадратных метров. Деревья саванн обыкновенно низкорослы; самые высокие из них бывают не выше наших плодовых деревьев, на которые они очень похожи своими кривыми стеблями и ветвями. Деревья и кустарники иногда оплетаются лианами и обрастают эпифитами. Луковичных, клубненосных и мясистосочных растений в саваннах, особенно в Южной Америке, бывает немного. Лишайники, мхи и водоросли встречаются в саваннах крайне редко, только по камням и деревьям. Условия жизни в саванне очень суровые. Почва содержит мало питательных веществ, во время сухих сезонов она пересыхает, а во время влажных — заболачивается. К тому же в конце сухих сезонов там часто случаются пожары. Растения, что при к условиям саванн, очень жесткие. Там растут тысячи различных трав. А вот деревьям, чтобы выжить, необходимы некоторые специфические качества для защиты от засухи и огня. Например, баобаб отличается толстым, защищённым от огня стволом словно губка, хранить в себе запасы воды. Его длинные корни всасывают влагу глубоко под землёй. Акация имеет широкую плоскую крону, которая создаёт тень для растущих ниже листьев, предохраняя тем самым их от высыхания. Многие районы саванн теперь используются для скотоводства и дикие формы жизни там полностью исчезли. Впрочем, в африканской саванне имеются огромные национальные парки, где дикие животные живут до сих пор
Совершил путешествие из Твери в Персию и Индию (1468-74) Около трех лет путешествовал тверской купец по Индии. В январе 1473 года Никитин сел в Дабхоле (Дабул) на судно, которое почти после трехмесячного плавания с заходом на Сомалийский и Аравийский полуострова доставило его в Ормуз, а осенью 1474 года достиг Трабзона. 5 ноября Никитин прибыл в Феодосию, где перезимовал и, вероятно, привел в порядок свои наблюдения. Весной 1475 года он двинулся на север скорее всего по Днепру. Из краткого вступления к запискам Афанасия Никитина, включенным в «Львовскую летопись» под 1475, следует, что он «умер, Смоленска не дойдя, весной или в начале 1475. А записи он своей рукой писал, и те тетради... привезли купцы в Москву». Сможешь сам посчитать?
Спільне:
Береги України омивають Чорне та Азовське моря;
зменшення вільного кисню в морській воді, через що цвіте вода, гинуть риба, молюски, водорості;
зниження біологічної продуктивності;
надмірне надходження промислових, побутових і сільськогосподарських забруднень, що призводить до нагромадження мертвої органічної речовини і збільшення вмісту сірководню.
Відмінне:
Чорне море само по собі, як і його прекрасні береги, надзвичайно гарне. Середземноморське узбережжя: Далмація, Рив'єра, Кампанія і Сицилія, Мальорка і Каталонія - чарівні казкові місця, але Кримське узбережжя їм пі u чому не поступається.
Азовське море красою не вражає. Вода в ньому каламутна, тьмяна, зеленувато-бурого кольору. Береги толі, низькі, значною мірою глинисто-піщані. За кілька годин, а найбільше за добу, його можна пересікти уздовж і впоперек. Тай глибина у цього моря просто сміховинна - близько 14 м. До того ж це максимальна глибина, а середня лише 6,7 м. Хіба це море! Давні греки називали його "Меотійським болотом".