Зона влажных экваториальных лесов (гилей) занимает побережье Гвинейского залива (примерно до 7-8° с.ш.) и котловину Конго (между 4° с.ш. и 5° ю.ш.). Зона охватывает всего 8% площади материка. Климат здесь экваториальный, круглый год жаркий и влажный. Большое количество тепла и влаги произрастанию и круглогодичной вегетации богатой древесной растительности.
Саванны, редколесья и кустарники субэкваториального пояса занимают в Африке огромные территории — 40% площади материка. В зависимости от продолжительности сухого периода, годовых сумм осадков и характера растительности различают влажную, парковую, или высокотравную, саванну, сухую (типичную) и опустыненную саванну.
В пустынях Африки — экстремальные климатические условия. В них нет сезона устойчивых осадков. Годовая сумма осадков не превышает 100-200 мм; иногда годами не бывает дождей. Характерны крайняя сухость воздуха, очень высокие дневные и сравнительно низкие ночные температуры, пыльные и песчаные бури.
Природные зоны субтропических жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников (Средиземноморскиезоны) представлены на крайнем севере и юго-западе Африки. Леса Средиземноморского типа и жестколистные кустарниковые формации занимают северные склоны и подножья Атласа, пятнами встречаются на возвышенных участках Ливийско-Египетского побережья, наветренных склонах Капских гор.
насіння сільськогосподарських культур;
енергетичні матеріали, нафта та нафтопродукти;
добрива;
жири та олія тваринного чи рослинного походження.
2) Найбільше імпортували до України палива мінеральні, нафта та продукти її перегонки — 5,7 млрд доларів, машини, обладнання і механічні пристрої — 4,3 млрд доларів, засоби наземного транспорту — 3,8 млрд доларів.
3)
Зовнішня торгівля відіграє важливу роль в економіці України. Тенденцією протягом 2012-2016 років було скорочення виручки від експорту товарів з одночасним скороченням експорту агропромислової продукції. Не дивлячись на загальний негативний тренд, у 2017 роц ігалося зростання експорту, в тому числі і на сільськогосподарську продукцію. За 2017 рік загальний експорт продукції склав 43,3 млрд дол. США, що на 19% більше ніж за 2016 рік. А за результатами 2018 року загальний експорт продукції з України становив 47,3 млрд дол. США, що на 9,2% більше порівняно з 2017 роком.
Динаміка агропродовольчого експорту демонструвала аналогічний тренд як і решта експортних товарів, проте темпи скорочення агропродовольчого експорту були меншими ніж загального і, не дивлячись на спад після кризових 2012/13 років, зростання поставок ігалось вже у 2016 році. Історично рекордний обсяг агропродовольчого експорту ігався у 2012 році, він склав порядку 17,9 млрд дол. США. Проте цей показник було перевершено – за результатами 2018 року було реалізовано закордон агропродовольчої продукції на 18,6 млрд дол США. Таким чином, за останні 10 років експорт агропродовольчої продукції з України виріс в два рази.