М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
aselznala2004
aselznala2004
07.11.2022 00:05 •  География

Контрольна робота «Гідросфера» 1 рівень.
1.Найбільша кількість води на землі зосереджена в :
а)озерах і річках. б)льодовиках. в)під землею.г)морях і океанах.
2.Внутрішнім морем є:
а)Азовське. б)Баренцове. в)Аравійське. г)Саргасове.
3.Уся територія , з якої річка збирає свої води, це:
а)річкова долина. б)басейн річки.в)тераса г)заплава.
4.З перелічених об’єктів затокою є:
а)Керченська б)Босфор в)Гвінейська г)Магелланова.
5.Занадто зволожена ділянка суходолу з шаром торфу понад 30см-це:
6.Озера, утворені в місцях розломів та прогинів земної кори,називають…
2.РІВЕНЬ.
7.З наведеного переліку оберіть назви озер:
А)Азовське б)Каспійсбке в)Аральське г)Дрейка д)Босфор е)Байкал
ж)Мадагаскар з)Єніссей і)Ньяса к)Аравійське л)Тітікака м)Середземне
н)Балтійське о)Мертве п)Гренландія.
8.Назвіть рухи води в океані.
9.Знайти відповідність
1. Екваторіальний А найменша кількість життя
2. Тропічний Б до-1,8о
3. Помірний В 35%о
4. Полярний Г +10--+15 градусів

👇
Открыть все ответы
Ответ:
oksanasyxovaro
oksanasyxovaro
07.11.2022

1) Название природной зоны. Пустыня Сахара.

2)Положение природной зоны на материке.На севере материка Африки.

3) Положение природной зоны относительно морей и океанов. На западе Атлантический океан,на севере Средиземное море,на востоке Красное море.

4)Положение природной зоны относительно основных условных лини на карте.Сахара расположена севернее экватора,пересекается почти по середине Северным тропиком,южнее от Северного полярного круга,пересекается 0 меридианом.

5) Положение природной зоны между параллелями. Она расположена между 30° с.ш. и 15° с.ш.

6) Положение природной зоны между меридианами. Она расположена между 15° з.д.и 37° в.д.

7)Протяженность природной зоны по направлениям в градусах и километрах. С запада на восток пустыня протянулась на 15+37=52° .Зная,что 1° 20 широты равен 104,6,находим протяжённость  52х104,6=5540 км.

С севера на юг 30-15=15° Зная .что 1° равен 111 км,находим протяжённость: 15х111=1665 км.

8) Соседние природные зоны.На севере это области высотной поясности и жёстколистные вечнозелёные леса,а на юге это саванны и редколесья.

9) Климатические условия природной зоны.Климат тропический пустынный.Средняя температура января +20°,июля +40°.Осадков выпадает очень мало,около 100-150 мм,воздух очень тёплый и сухой.Большая амплитуда среднесуточных температур.

10) Преобладающие почвы на территории природной зоны.Почвы пустынных и субтропических поясов.

11)Характерный тип растительности на территории природной зоны.Растительность очень скудная,в основном растёт в оазисах.Это травы,кустарники и деревья.  

12)Типичные представители растительного мира. Это пальмы,кактусы,акации,ковыль.  

13) Характерный тип животного мира территории природной зоны. Животные в основном ведут ночной образ жизни.Это грызуны,пресмыкающиеся,хищники.

14) Типичные представители животного мира на территории природной зоны. Тушканчик,заяц,осёл,муфлон,шакал,фенёк,мангусты.

15) Взаимосвязь компонентов природы на территории природной зоны.Жаркий климат →мало осадков→ скудные пустынные почвы→ бедная растительность →небольшое количество видов животных,ведущих в основном ночной образ жизни.


1) название природной зоны. 2)положение природной зоны на материке. 3) положение природной зоны отно
4,4(50 оценок)
Ответ:
bogdanshik007
bogdanshik007
07.11.2022

Большая часть Урала располагается в умеренном климатическом поясе. Вытянутость Уральских гор вдоль меридиана обусловливает большой набор природных зон в предгорьях. Через Урал к Западно-Сибирской равнине, по существу, протягиваются те зоны, которые пересекают субширотно соседнюю Восточно-Европейскую равнину в ее восточной части. В пределах Урала эти зоны отклоняются южнее' из-за охлаждающего влияния более значительных абсолютных высот. С севера на юг полярные пустыни Новой Земли и тундра Пай-Хоя последовательно сменяются тайгой, смешанными (преимущественно мелколиственными) лесами — вплоть до луговых и сухих степей Южного Урала. Наибольшие площади расположены в умеренном климате и заняты таежными лесами. Причем в Предуралье господствует елово-пихтовая тайга, а в Зауралье к этим хвойным породам добавляется сибирский кедр, знаменитый своими кедровыми орешками (правильное название этого могучего дерева — сибирска)

4,5(28 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ