М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
манукостуй
манукостуй
02.08.2020 03:25 •  География

"объясните причину сезонных изменений климата в переходных климатических поясах"

👇
Ответ:
Они поступают из соседних основных поясов: летом царит воздушная масса южного основного пояса, а зимой - северного. 

Например, в субэкваториальном поясе летом царит экваториальный воздух - наступает влажный сезон года, зимой поступает тропический воздух - наступает сухой сезон. Поэтому климат субэкваториального пояса летом подобен климату экваториального пояса, а зимой - тропического. 

Переходные климатические пояса - это области, где полгода признаки одного основного климатического пояса, а следующие полгода признаки другого основного пояса.
4,4(43 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Inozemceva1981
Inozemceva1981
02.08.2020
 Курская магнитная аномалия-  минеральные ресурсы (железные руды),магнетит. Печорский, Донецкий и Подмосковный бассейны- каменный и бурый угли. Волго-Уральский (Самарская область, Татарстан, Удмуртия, Башкортостан) и Тимано-Печорский районы- газ и нефть.  Астраханская область- газоконденсатные месторождения. Псковская и Ленинградская области,  Среднее Поволжье (Самара), северная часть Прикаспийской синеклизы (Общесыртское месторождение) - горючие сланцы. Прикаспийская низменность- месторождения калийных, магниевых солей, галита, бората. Разработка ведется на наиболее крупных соляных озерах - Эльтон и Баскунчак.Промышленные скопления фосфоритов имеются в Подмосковье (Егорьевское), Среднем Поволжье (Кинешмское, Вольское и др.), на Общем Сырте.Осадочные железные руды (бурые железняки, сидериты, оолитовые конкреции), алюминиевые руды, представленные залежами бокситов (Тихвин, Тиман), титановые россыпи (Тиман).В Архангельской области разведаны месторождения алмазов.
4,5(7 оценок)
Ответ:
НатЯ01771
НатЯ01771
02.08.2020

Объяснение:

1.Світовий океан – це накопичувач сонячного тепла.

Вода володіє величезною теплоємністю, що дозволяє їй накопичувати тепло в літній час, рятуючи прилеглі території від згубної для всього живого спеки. У зимовий час океан віддає накопичене влітку тепло, рятуючи все живе від вимерзання. Океани регулюють температуру на всій планеті.

2. Світовий океан – це постачальник прісної води в результаті круговороту.

Усі води на Землі, в тому числі і вода Світового океану, завдяки променевої енергії Сонця і силі тяжіння тісно взаємопов'язані і утворюють єдиний круговорот у природі. Вважається, що вода Світового океану в результаті кругообігу води оновлюється за 3000 років.

3.Світовий океан - це джерело морепродуктів.

Щорічно Світовий океан дає людям 65-70 мільйонів тонн морепродуктів: риби, молюсків, ракоподібних та їстівних водоростей.

4.Світовий океан - це джерело мінеральних ресурсів.

Мінеральні ресурси Світового океану - це рідкі, тверді і газоподібні корисні копалини. З-під морського дна видобувається нафта і вугілля. У морській воді, яка також є складовою Світового океану, приховано багато мінеральних ресурсів і елементів, що входять в таблицю Менделєєва. З морської води витягають натрій, хлор, бром і магній.

5.Світовий океан - це джерело енергії.

Енергетичні ресурси - принципово доступна механічна і теплова енергія Світового океану, з якої використовується головним чином приливна енергія. Припливні електростанції є у Франції в гирлі річки Рані, у Росії - Кислогубская ПЕС на Кольському півострові. Розробляються і частково реалізуються проекти використання енергії хвиль і течій.

6.Транспортні шляхи.

Через океани та моря пролягають головні торгові шляхи світу, що зв'язують континенти, країни і народи.

7.Морський туризм.

Останнім часом ростуть можливості освоєння території Світового океану для відпочинку та туризму.

8.Світовий океан визначає погоду, клімат.

Тут можна виокремити не тільки позитивний, але і негативний вплив океанів на життя людей: цунамі, урагани і шторми.

4,5(97 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ