М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
yuliasitnikova
yuliasitnikova
13.09.2022 11:40 •  География

558. Практическая работа 10. Природные ресурсы мира Задание 1. Закончите предложения:
1. Те компоненты природы, которые человек использует в своей хозяйственной деятельности
2. Соотношение запасов природных ресурсов и размеров их использования
3. Система мер по изучению, освоению, преобразованию и охране
окружающей среды
Задание


558. Практическая работа 10. Природные ресурсы мира Задание 1. Закончите предложения:1. Те компонент

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kotlaralina
kotlaralina
13.09.2022

На нашей огромной галактике существует искусственная планета под названием Нейромоталигорадифаргус .Почему искусственная?,да потому что ее создали ученные экспериментировавшие  над не опознанным объектом который прилетел на Землю .В результате эксперимента этот объект увеличился в размерах разорвал на атомы пол Земли и забрал часть ее атмосферы ,стратосферы и т.д .Но эта планета опасна ведь на ней огромный уровень радиации в результате чего все живые на ней существа стали не такими как прежде... И у них появился иммунитет ко всем болезням и регенерация недостающих клеток,кратко говоря они бессмертны Как эти существа там очутились никто не знает .Но люди знают одно инопланетное восстание близко


P.S Рассказ смахивает на фантастику и фэнтези

Так же тут могут быть не правильно написаны слова и не правильно расставлены запятые.

4,4(96 оценок)
Ответ:

Объяснение:

Вопрос: Что такое Мировой океан и как проводят границы между его отдельными частями?

ответ: Мирово́й океа́н — основная часть гидросферы, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова, и отличающаяся общностью солевого состава. Мировой океан покрывает почти 70% земной поверхности.

Границы океанов проводят по материкам, островам, а в водных просторах либо по подводным поднятиям, затрудняющим водообмен, либо даже условно по меридианам и параллелям. Граница между Тихим и Атлантическим океанами проведена по меридиану мыса Горн (остров Огненная Земля), между Атлантическим и Индийским океанами – по меридиану мыса Игольный (юг Африки), Индийским и Тихим океанами – по меридиану мыса Южный (остров Тасмания) и по западным берегам полуострова Малакка, Больших и Малых Зондских островов. Граница Северного Ледовитого океана с Атлантическим проходит частично по подводным порогам и островам: от залива Согне-Фьорд (Скандинавский полуостров) через Фарерские острова и Исландию, далее по южному склону возвышения дна Датского пролива до м. Брустер (о. Гренландия); затем по южному склону возвышения в Девисовом проливе до полуострова Лабрадор. Граница между Тихим и Северным Ледовитым океанами проходит по Берингову проливу от мыса Дежнева на Чукотке до мыса принца Уэльского на Аляске.

Вопрос: Что такое острова? Как они образуются?

ответ: Остров — небольшой (по сравнению с материком) участок суши, со всех сторон окружённый водой. Бывают одиночные острова, группы островов — архипелаги и цепочки островов — островные дуги. По происхождению выделяются острова нескольких типов:

- материковые — отделившиеся от материка в результате опускания земной коры, в их основании лежит материковая земная кора;

- вулканические — образованные в результате извержения подводных вулканов и появления над поверхностью воды вулканических конусов, сложены вулканическими горными породами;

- коралловые — созданные в результате жизнедеятельности организмов с известковым скелетом — кораллов.

Вопрос: Какие океанические течения называют теплыми, какие холодными?

ответ: Океанические течения, в результате которых водные массы перемещаются от экватора к высоким широтам (естественно, вода таких течений теплее вод окружающего океана) называются теплыми, а в обратном направлении – холодными. Течения, температура которых одинакова с температурой вод, окружающих течение, называются нейтральными.

Примеры течений:

Теплое: Восточно-Австралийское, Северо-Атлантическое, Гольфстрим.

Холодное: Перуанское, Бенгельское, Лабрадорское

Нейтральное: Алеутское, Южно-Атлантическое, Южно-Тихоокеанское.

Вопрос: Какие опасные для человека природные явления связаны с Мировым океаном?

ответ: Цунами, подводные извержения вулканов, подводные землетрясения, штормы, торнадо, тропические циклоны, тайфуны.

Мои географические исследования:

Вопрос: Найдите на карте срединно-океанические хребты и определите их названия в каждом из океанов. Установите на границах расхождения каких литосферных плит они находятся?

ответ: Атлантический океан:

Срединный Атлантический хребет (20 тыс.км): плита Ю-Американская и Африканская.

Тихий океан:

Южно-Тихоокеанский, плита Антарктическая и Индо-Австралийская

Индийский океан:

Восточно-Индийский, плита Сомалийская и Индо-Австралийская,

Западно- Индийский (или Австралийский), плита Сомалийская и Антарктическая

Северный ледовитый океан

Срединный Арктический хребет: хребет Гаккеля (Евразийская и Северо-Американская плиты).

Вопрос: Приведите примеры глубоководных желобов и установите на границах схождения каких литосферных плит они располагаются?

ответ: Океанические глубоководные желоба – это длинные, узкие понижения дна океанов в переходной зоне между материком и океаном, представляющие современные геосинклинальные структуры. Глубина желобов более 6000м. Желоба располагаются с внешней (океанической) стороны хребтов островных дуг.

Желоба: Алеутский - 7855 м, (Тихоокеанская- Северо-Американская плиты) Курило-Камчатский - 9783 м (Евразийская и Тихоокеанская плиты) Марианский - 11022 м( Тихоокеанская и Филиппинская плиты), Тонга - 10882 м, и Кермадек - 10047 м. расположены практически в одном месте (Австралийская и Тихоокеанская плиты)

Вопрос: Определите, в каком из океанов глубоководные котловины океанического ложа имеют самые большие размеры? Приведите примеры глубоководных котловин.

ответ: Котловина – это понижение дна морей или океанов преимущественно округлых очертаний. Самые глубоководные и большие по территории находятся в Тихом океане.

Котловины: Северо-восточная (7168м.), Центральная (6957м.), Южная, Беллинсгаузена, Филиппинская, Марианская (западная и восточная), Каролинская, (западная и восточная), Меланезийская, Фиджийская (северная и южная), Тасманова, Коралловая, Гватемальская, Панамская, Перуанская, Чилийская.

Вопросы и задания:

Вопрос: Как объем воды зависит от рельефа дна океанов?

ответ: Объем воды в океане зависит от площади и глубины океана.

4,6(35 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ