1)Та половина Гринвичского меридиана, которая проходит по долготе 0° идёт по середине нулевого часового пояса. Вторая его половина (на обратной стороне Земли, в Тихом океане) проходит по долготе 180° по середине 12-го часового пояса.
2)
Ли́ния переме́ны да́ты — условная линия на поверхности земного шара, проходящая от полюса до полюса, по разные стороны которой местное время отличается на сутки (или почти на сутки). То есть, по разные стороны часы показывают примерно одно время суток (возможна разница на один-три часа из-за смены часовых поясов), однако на западной стороне линии дата сдвинута на один день вперёд относительно восточной.ПОЧВЫ → В. В. Докучаев назвал почву «зеркалом» природы, подчеркивая тем самым, что она отражает взаимодействие всех компонентов природы, является результатом этого взаимодействия.
а) С рельефом → Характерной закономерностью смены почв в горах является высотная поясность.
б) С климатом → Важнейшей причиной зональности почв является изменение климата
в) С водами → Подземные воды принимают участие в формировании почв.При выпадении осадков и таянии снега через гумусовый горизонт просачивается влага, которая растворяет и выносит из него часть органических и минеральных соединений.
г) С растительностью → Степные растения дают большое количество органического вещества ежегодно, поэтому здесь, в лесостепной и северной части степной зон, формируются самые богатые перегноем почвы — черноземы.
д) С животным миром
РЕЛЬЕФ → Большое влияние на современную природу оказало кайнозойское горообразование, которое привело к существенной перестройке всех компонентов природы на огромных территориях возникших гор.
ЖИВОТНЫЙ МИР → Видовое разнообразие животных, обитающих на территории России, велико. Каждый вид при к определенным условиям существования, поэтому распространение животных зависит в большей степени от климатических условий, растительности и, косвенно, характера почв.
вроде так))
― західний ― на північному сході Африки і на південному заході Азії;
― східний ― на сході й південному сході Азії.
Багато расових ознак, які утворилися спочатку шляхом мутацій, набули пристосовуюче значення і під дією природного відбору закріплювалися і розповсюджувалися в популяціях, які жили в різному географічному середовищі.
Характерні особливості негроїдів і австралоїдів складалися в Південній Азії та Африці в умовах жаркого вологого клімату з інтенсивним сонячним світлом, від шкідливого впливу якого могли захищати темний колір шкіри, і, можливо, кучеряве волосся, яке утворювало на голові своєрідну захисну природню "шапку".
В європеоїдів природньому відбору могли підлягати світлий колір шкіри, волосся і очей, оскільки мутації, що визначають ці ознаки, мали найбільші шанси виживання в Північній і Середній Європі, де в пізньому палеоліті переважав холодний клімат зі значною хмарністю.
У монголоїдних рас, що формувалися, вірогідно, в степах і напівпустелях Центральної Азії, пристосувальну роль відігравали епікантус і дуже розвинута складка верхньої повіки, яка захищала очі від піщаного вітру і бур, дуже характерних для сухого континентального клімату з різкими добовими і сезонними коливаннями температур.