Марко Поло (1254-1324 гг.) - венецианский торговец и путешественник. Его отец Николо и дядя Маттео Поло отправились по торговым делам в Азию, сблизились там с монгольским ханом Хубилаем, по поручению которого должны были привезти святыни и ответ на письмо Папе Римскому. В их отсутствие родился и вырос Марко. В повторное путешествие в Китай отец уже взял сына. Пока старшие родственники занимались торговлей, Марко Поло выполнял дипломатические поручения хана, объездил весь Китай, узнав много секретов, и познакомился с традициями Востока. Хан Хубилай не хотел отпускать семейство Поло, они прожили в Китае 22 года, вернуться домой им случайность. Хан отправил их сопровождать морем принцесс в жены персидскому владыке.
Вернувшись на Родину, Марко Поло, участвуя в войне между Венецией и Генуей, попал в плен. Вместе с ним в заключении оказался писатель Рустичано, записавший рассказы о путешествии и издавший их. Благодаря Марко Поло в Европе узнали о бумажных деньгах, горючих камнях, пряностях. Это активизировало торговлю между Востоком и Западом
«По моим наблюдениям, в последние годы меняется стереотип о том, что троечники в жизни порой успешнее отличников. Отличники новой формации тоже при к жизни в обществе и тоже успешны. Сейчас система образования построена таким образом, чтобы ребенок не просто был напичкан знаниями, а обладал компетенциями и мог эти знания применить. Поэтому современные отличники, конечно, не похожи на тех, что были 10 или 20 лет назад. Я сама была отличницей в школе, я смотрю на своих учеников и понимаю, что они другие.Их главное отличие в том, что они уже знают, чего хотят от жизни и зачем получают знания. Мы же учились ради учебы.
Что касается вопроса, изменилось ли поведение детей, то те учителя, которые говорят, что у них нет проблем с дисциплиной, лукавят. Проблемы возникают у всех. Я работаю в старших классах, с самым сложным возрастом, когда начинается взросление и проявляется характер. Проблемы, конечно же, есть. Моя задача мягко их решить. В первый год своей работы я не умела сглаживать острые углы, я сама нервничала и делала так, что нервничали дети. А сейчас я уже очень спокойно ко всему отношусь, понимая, что все это закономерно.
Нас еще в институте учили, что главное – это удивить ребенка. Когда ребенок начинает вести себя плохо, он ждет от взрослого какой-то реакции. А если ты делаешь то, чего он не ожидает, то он теряется и не знает, что ему делать дальше. В момент растерянности можно повернуть его в нужную сторону.
С детьми старшего возраста надо находить общие точки соприкосновения. Мне это не сложно делать, поскольку я еще не так далеко от них ушла. И даже с двоечниками можно найти общие темы – болеем за одну команду, прочитали одну книгу и т.д. Тогда они начинают видеть в учителе еще и интересную личность, их отношение сильно меняется. Они могут не выполнять домашние задания, но будут делать все, чтобы учителю было комфортно на уроке».
б- газ
Объяснение:
.