1.Самая высокая гора? Эверест.
2.Самое большое озеро? Каспийское.
3.Самое глубокое озеро? Байкал.
4.Самая большая пустыня? Сахара.
5.Самая длинная гора? Анды.
6.Самый большой остров? Гренландия.
7.Самый большой полуостров? Аравийский.
8.Самая длинная река? Нил.
9.Самая полноводная река? Амазонка.
10.Самый глубокий океан? Тихий.
11.Самый высокий водопад? Анхель.
12.Самое большое государство? Россия.
13.Самое густонаселенное государство? Монако.
14.Самое маленькое государство? Ватикан.
15.Самая глубокая впадина? Марианская.
16.Самый активный действующий вулкан? Килауэа.
17.Самая длинная пещера? Мамонтова.
18.Самый большой риф? Большой Барьерный.
19.Самое высокое дерево? Секвойя (гиперион).
20.Самый широкий водопад? Кхон.
21.Самое большое сточное озеро? Верхнее.
22.Самая длинная стена? Великая Китайская.
23.Город построенный на островах? Венеция.
24.Самая глубокая впадина Атлантического океана? Желоб Пуэрто-Рико.
25.Самая глубокая впадина Индийского океана? Зондский желоб.
26.Самое длинное океанское течение? Течение Западных Ветров.
27.Самая большая равнина? Амазонская низменность.
Екологі́чна мере́жа (Екомережа) — єдина територіальна система, яка включає ділянки природних ландшафтів, що підлягають особливій охороні, і території та об'єкти заповідного фонду, курортні і лікувально-оздоровчі, рекреаційні, водозахисні, полезахисні території та об'єкти інших типів, що визначаються законодавством України, і є частиною структурних територіальних елементів екологічної мережі — природних регіонів, екологічних коридорів, буферних зон.
Екомережа утворюється з метою поліпшення умов для формування та відновлення довкілля, підвищення природно-ресурсного потенціалу території України, збереження ландшафтного та біорізноманіття, місць оселення та зростання цінних видів тваринного і рослинного світу, генетичного фонду, шляхів міграції тварин через поєднання територій та об'єктів природно-заповідного фонду, а також інших територій, які мають особливу цінність для охорони навколишнього природного середовища і відповідно до законів та міжнародних зобов'язань України підлягають особливій охороні.
Из них 65% - казахи, 23,2% - русские; 2,5% - узбеки; 2,1% - украинцы. (2013 год).
Национальный состав Казахстана резко изменился по сравнению с 1989 годом, когда в республики жили казахи (40%), русские (37%), немцы (5%) и другие (18%). С 1992 года начинают уезжать на постоянное место жительства в Германию немцы, в итоге их численность сократилась от 980 000 человек до 180 000 человек. И всему виной лишь эмиграция, так как немцы имеют естественный прирост, и в настоящее время их численность постепенно увеличивается.
С 1993 года начинают уезжать русские, украинцы, белорусы и прочее славянское население, в основном для воссоединения с родственниками, так как большинство бывших казахстанских славян - приезжие в советское время и их потомки. В 1994 году население Казахстана сократилось более чем на 400 000 человек. При таком раскладе страна бы скоро совсем вымерло. И президент Нурсултан Назарбаев собирается улучшать положение русских и т.п. в стране. Прежде всего он объявил русский язык официальным, а казахский и русский языки стали равноправными на всей территории страны. Темпы эмиграции снизились, однако и сейчас они немалы. В то же время продолжила потихоньку расти численность узбеков. Доля всех народов Казахстана в советское время росла за счёт миграции. Исключения составили лишь казахи, узбеки и уйгуры. В 2008 году был создан фильм "Подарок Сталину" (Казахстан, РФ, Польша, Израиль). В начале фильма в 1949 году в поезде, везущем депортированных в Казахстан, едут еврейский мальчик Сабыр (Саша) с дедом. По дороге в Казахстан дед умирает, и мальчик забирает к себе его молитвенник. Он успешно доезжает до некоего села в нынешней Восточно-Казахстанской области, где знакомится с людьми разных национальностей. Приёмным отцом мальчику стал дедушка-казах Касым, потерявший жену и детей во время голода и контуженный на фронте. Мальчика звали Саша, но дед Касым дал ему второе имя - Сабыр (в переводе с тюркского "терпеливый". Они живут по соседству с бывшей узницей Акмолинского лагеря жён изменников Родины - Верой, дунганином Фаты, ссыльным польским врачом Ежи (Георгий по-нашему).
Однажды Сабыр (Саша) прочитал в газете о юбилее (70-летии) Сталина. Все советские дети хотят ему преподнести подарок. Саша же считает, что его "сюрприз" - ягнёнок по кличке Кипяток вернуть родителей. Но вскоре происходит свадьба Ежи и Веры, на которую пришёл пьяный участковый милиционер Балгабай, в драке с которым Ежи погибает. После смерти Ежи кто-то убивает Балгабая. По подозрению в убийстве подозревают шайку беспризорников, у которых был найден пистолет, и казахского парня, чью возлюбленную изнасиловал Балгабай. Возможно, попал бы и Саша в этот список, если бы дед Касым его не отправил на поезде в Одессу. Перед отъездом казах отдал мальчику фотографию его родителей, адреса его одесских родственников и старый молитвенник покойного деда. А к тому времени дедушке Сталину уже приготовили грандиозный подарок: испытание первой советской ядерной бомбы, произошедшие недалеко от того самого села, где жили Саша, дед Касым и другие персонажи фильма.
Через многие годы, примерно в наши дни, уже состарившийся Саша, совершив паломничество в Иерусалим, совершил второе "паломничество" в село, а точней то, что от него осталось, так как от ядерного взрыва погибли все жители села, о которых Саша (Сабыр) вспоминает лишь по надгробным плитам.
И вот в конце фильма показано: "В 1949-1953 годах в Казахстан было депортировано 1 200 000 людей разных национальностей: азербайджанцев, белорусов, болгар, греков, евреев, ингушей, калмыков, молдаван, немцев, поляков, русских, татар, турок-месхетинцев, украинцев, чеченцев и многих других". Почти всё неказахское население страны до 1991 года составляли в основном депортированные и приезжие осваивать целину, а также их потомки. Большинство их родственников осталось за пределами Казахстана, а СССР распался, и эти люди оказались со своей роднёй в разных странах, оттого многие и переехали.
Во многих областях Казахстана живут люди, характерные лишь для одной области: турки-месхетинцы в Алма-Атинской области, крупнейшая в Казахстане польская община в Северо-Казахстанской области, дунгане в Жамбылской области, чеченцы в Кызылординской области, и т.д.
Казахстан - одна из двух стран СНГ, где до сих пор присутствует эмиграция. К сожалению, уезжают в основном русские и прочее славянское население. А вот отток немцев практически прекратился. С 1999 года по 2009 годы городское население Казахстана сократилось на 2% из-за более интенсивного роста населения в сёлах благодаря естественному приросту.
Государственный язык - казахский, официальный - русский. Однако казахский язык, несмотря на своё положение, проигрывает русскому, так как русский язык - это ещё и язык межнационального общения, который знают все. Официальное делопроизводство работает на русском, почти все городские жители, включая казахов, говорят в обществе по-русски.
Религия: мусульмане 70%, христиане 28%