1.Южная Америка расположена к югу от экватора и западнее начального (гринвич) меридиана
2.
Южная Америка - самый влажный материк Земли и не такой жаркий как Африка.
На карте «Климатические пояса мира» мы видим, что материк лежит в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном поясах. Средние месячные температуры на большей части материка составляют от 20 до 28 градусов С.Однако на равнинах Патагонии морозы достигают до 35 градусов С.
Осадки на материке распределяются неравномерно. Наибольшее количество(3000 мм) выпадает в Амазонской низменности и в продгорьях Анд, т. к. на экваторе находится область низкого давления и оказывает влияние теплое Гвианское и Бразильское течения. Наименьшее количество осадков выпадает на западном побережье материка; здесь оказывает влияние холодное Перуанское течение, поэтому на побережье Тихого океана находится пустыня Атакама, где в течение нескольких лет не выпадает ни единой капли дождя
Грунтовые воды-это подземные воды,которые содержатся в первом водоносном горизонте от поверхности земли,они залегают на первом водоупорном пласте и образуются в основном за счёт просачивания атмосферных осадков.
Межпластовые воды-это подземные воды,которые ограничены двумя водоупорными слоями и находятся между ними под большим давлением.
Различия между ними.
1 Грунтовые воды в отличие от межпластовых непостоянны.
2 Межпластовые воды более чистые,чем грунтовые.
3 Грунтовые воды расположены на первом водоупорном слое от поверхности,а межпластовые -между двумя водоупорными слоями.
4 Уровень давления у межпластовых вод больше,чем у грунтовых.
5 Межпластовые воды более минерализованы,чем грунтовые.