Всё дело в часовых поясах. Если в Норильске (6 ч.п) полночь, то в Ярославле (2 ч.п) будет 20 часов (24-4) (Разница между часовыми поясами 4 часа), Уфе (4 ч.п) - 22 (24-2)(Разница между ч.п 2 часа), Иркутске (7 ч.п) - час ночи (24+1), Магадане (10 ч.п) - 4 утра. Если часовой пояс города, у которого нужно определить время, больше, то к времени заданного города (в этом случае был Норильск) прибавляем разницу часовых поясов (Норильск 6, а Москва, к примеру, 2; разница между ними в 4 часа); если же часовой пояс города, у которого неизвестно время, меньше, то наоборот - разность вычитаем из времени заданного города (опять же - Норильск).
Ухудшаться социальное положение народов Севера: задолженности по выплате заработной платы, рождаемость снизилась, а смертность возросла. Это привело к 10-кратному сокращению естественного прироста населения. Экологическая ситуация на территории промышленных районов становится крайне неблагоприятной для жизни этих народов, миграция некоренного населения приводит к ликвидации поселков.
Из-за высокой стоимости авиа- и других перевозок 60% производимой продукции не доставляется в места ее реализации, приходит в негодность. Сокращается поголовье оленей, наполовину уменьшилась добыча рыбы, пушнины и морского зверя, прекращен сбор грибов, ягод, орехов, лекарственных растений и водорослей. Практически свернуто медицинское, культурное, торговое и бытовое обслуживание оленеводов, рыбаков и охотников. приостановлено строительство жилья, утрачиваются самобытные виды традиционного народного творчества. Все это ставит коренные малочисленные народы на грань вымирания.
Пути решения: улучшение социальных условий проживания коренных малочисленных народов Севера, сохранение естественной среды их обитания и традиционного хозяйственного уклада на основе новых технологий. Для выведения из кризиса регионов, на территории которых проживают эти народы, необходима поддержка федерального правительства в решении следующих насущных проблем.