Клавдій Птолемей це давньогрецький вчений (математик, астроном, географ, астролог), твори якого мали великий вплив на розвиток астрономії, географії та оптики. Дані про життя Птолемея мізерні. Жив у римській провінції Єгипет і працював в Александрії. Створив геоцентричну систему світу, розробив математичну теорію руху планет навколо нерухомої Землі, яка дозволяла обчислювати їхнє розташування на небі. Система Птолемея викладена в його головній праці «Альмагест» — енциклопедії астрономічних знань давнини. 1543 року польський астроном Миколай Коперник запропонував альтернативну, геліоцентричну систему. У праці Птолемея «Географія» були представлені географічні відомості античного світу, нею користувалися аж до 16 століття. Своєю складною, але неправильною теорією руху планет і Сонця довкола нерухомої Землі пояснив загадкові явища у видимому русі планет по небосхилу, припустивши, що планети і Сонце обертаються не лише довкола Землі, а й одночасно довкола інших центрів по петлеподібній кривій — гіпоциклоїді. Ця теорія панувала 1500 років, поки її не спростував Миколай Коперник (див. Геліоцетрична система світу).Клавдій Птолемей також видав астрологічну працю «Тетрабіблос» («Чотири книги») і книгу з теорії музики «Гармоніки». У трактаті Гармоніка представив закінчену теорію звуковисотної системи (гармонії) в сучасній йому музиці — від детальної систематики видів звучання, інтервалів, видів консонансу до повноцінної (єдиної повної в античній науці) теорії ладу. Найцінніший коментар до перших розділів «Гармоніки» Птолемея написав Порфирій.
1 Вдоль экваториальной части Африки 2 Река Конго Исток-река Луалаба Устье- Атлантический океан 3 Река Конго является первой по водности и площади бассейна на африканском континенте и второй по длине. Направление этой реки сначала идет с Юго-Востока на на север, первый раз пересекая экватор, и после незначительного протекания в северном полушарии, Конго поворачивает на юг и уже во второй раз пересекая экватор и далее уже течет в западном направлении до впадания в Атлантический океан. Учитывая, что русло реки Конго проходит по плоскогорью, в этой реке быстрое течение, с достаточно большим количеством водопадов и порогов - из-за которых эта река на нескольких участках не пригодна для судоходства. Более спокойное течение в реке Конго имеется только в среднем течении, гре она протекает широкой долиной с расширением русла в отдельных участках до 20 киллометров. 4 Обильное дождевое питание, притоки В годовом ходе уровня воды отчетливо выражены 2 подъема и 2 спада. Так как у экватора всегда низкое давление, обильны осадки.
1.Положение реки на материке, принадлежность к бассейну. Река в Центральной Африке, главным образом в Демократической Республике Конго. Протекает в экваториальном климатическом поясе. Два раза пересекает экватор. Принадлежит бассейну Атлантического океана.
2.Исток и место впадения в водоем. Исток между озерами Ниассой и Танганаикой (9 ю.ш. и 32 в.д) на высоте 1600м. Устье - между Бананой и Шарк-Пойнт, образует русло 11 километров шириной, впадая в Атлантический океан. Длина реки 4374 км.
3.Водосборный бассейн и зависимость от рельефа. Бассейн 4014500 кв.км. Огибает южную сторону озера Бангвеола, затем под именем Луапула, извивается на протяжении 300 километров до озера Меру или Мкаты, на высоте 850 метров над уровнем моря, потом поворачивает на северо-запад, соединяется с Анкорой, потом с Адалабой, с Лукугой, Луамой. От притока Кассаи расширяется до 20 километров и течет по болотистой местности. Затем ее русло сужается, река протекает по узкому участку между гор (ущелье Порт-д’Анфер), образует 32 водопада - стремнины Ливингстона. Затем снова течет по равнинной местности.
5.Источник питания Дождевое. (Экваториальный климатический пояс, ежедневные дожди)
6.Режим реки, зависимость от климата. Полноводна и многоводна в течение всего года, без резких колебаний уровня воды.
7.Хозяйственное значение Между Нионгой и экватором Конго судоходна и течет прямо на север. На участке около Ниангвы большое количество стремнин и водопадов Стэнли - не судоходна. В устье снова судоходна. Обладает одними из наибольших запасов гидроэнергии. На ней построено около 40 ГЭС. (Наиболее крупные - Нзила, Нсеке, Инга) В низовьях Конго — морские порты Матади, Бома, Банана. Промысловое значение имеют виды рыб: нильский окунь, тилапия, барбель, большая тигровая рыба, пресноводная сельдь и другие.
Створив геоцентричну систему світу, розробив математичну теорію руху планет навколо нерухомої Землі, яка дозволяла обчислювати їхнє розташування на небі. Система Птолемея викладена в його головній праці «Альмагест» — енциклопедії астрономічних знань давнини. 1543 року польський астроном Миколай Коперник запропонував альтернативну, геліоцентричну систему. У праці Птолемея «Географія» були представлені географічні відомості античного світу, нею користувалися аж до 16 століття. Своєю складною, але неправильною теорією руху планет і Сонця довкола нерухомої Землі пояснив загадкові явища у видимому русі планет по небосхилу, припустивши, що планети і Сонце обертаються не лише довкола Землі, а й одночасно довкола інших центрів по петлеподібній кривій — гіпоциклоїді. Ця теорія панувала 1500 років, поки її не спростував Миколай Коперник (див. Геліоцетрична система світу).Клавдій Птолемей також видав астрологічну працю «Тетрабіблос» («Чотири книги») і книгу з теорії музики «Гармоніки». У трактаті Гармоніка представив закінчену теорію звуковисотної системи (гармонії) в сучасній йому музиці — від детальної систематики видів звучання, інтервалів, видів консонансу до повноцінної (єдиної повної в античній науці) теорії ладу. Найцінніший коментар до перших розділів «Гармоніки» Птолемея написав Порфирій.