В Санкт-Петербурге развита культурная сфера деятельности. Множество исторических памятников, архитектура, различные театры и тд. Питер, древний город и сохраняет всю свою старину, что делает этот город популярным среди туристов. Москва тоже является древним городом, но исторических памятников там гораздо меньше и туристический спрос у Москвы меньше, чем у Питера. Исходя из всего этого можно подвести итог, что Петербург является Культурной столицей, а Москва, больше экономической столицей, нежели культурной.
Умеренный Располагается между тропиком и полярным кругом внутри полушария.
Жаркий Располагается между северным и южным тропиками.
Холодный Располагается внутри полярного круга каждого полушария.
А границы тепловых поясов не совпадают с параллелями и их проводит по изотермам:
- среднегодовой температуре для выделения границ поясов, в которых годовая амплитуда температур очень незначительная;
- температуре самого теплого месяца – для выделения тех поясов, где колебания температур в течение года более значительные.
Тепловые пояса:
- Теплый (жаркий) – ограничен в каждом полушарии, среднегодовой изотермой +20оС проходящей в близи 30о северной и южной широты.
- Умеренный пояс – их два, по одному в каждом полушарии, они лежат в каждом полушарии между среднегодовой изотермой +20оС и изотермой +10оС самого теплого месяца (соответственно июля и января).
- Холодный пояс – их также два, по одному в каждом полушарии, здесь средняя температура самого теплого в данном полушарии месяца менее +10оС.
излившиеся- пемза, обсидиан, вулканический туф, вулканическая бомба, липарит, андезит, трахит, диабаз, базальт, пикрит, меймечит.
неорганические- гравелит, песок, песчанник, дресва, брекчия, валун, аргиллит, алевролит и т.д.
органические- соли, трепел, известняк и т.д.