Штат Аляска разделяют на 5 климатических зон: Морская зона, включающая юго-восточную часть Аляски, южное побережье, и юго-западные острова Морская континентальная зона, охватывающая запад Бристольского залива, а также западую оконечность центральной зоны. Летние температуры здесь подвержены влиянию открытых вод Берингова моря, зимой — температуры более континентальны, поскольку море полностью замерзает в самые холодные месяцы года Переходная зона между морскими и континентальными областями охватывает южную часть бассейна реки Коппер, залив Кука, и северные пределы южной прибрежной зоны Континентальная зона включает верховья реки Коппер и ее бассейн, а также внутренние области Аляски Арктическая зона занимает территорию, расположенную севернее Полярного круга Годовое количество осадков в морской зоне юго-восточной части Аляски, обусловленное высокой влажностью на склонах горных хребтов, доходит до 5080 мм, и до 3810 мм вдоль северного побережья Залива Аляски. Количество осадков уменьшается почти до 1752 мм на южных склонах Аляскинского хребта на полуострове Аляска и Алеутских островах. Еще севернее уровень осадков уменьшается до 305 мм в континентальной зоне, и до 152 мм в арктической зоне. Существенно уровень годовых осадков меняется от выпадения снега. Среднегодовая температура Аляски изменяется от +4°С на юге до -12°С на северных отрогах хребта Брукса в арктической зоне. Температурные перепады в разные времена года более всего характерны для центральной и восточной частей континентальных внутренних областей. В летние месяцы температура здесь в среднем поднимается до +21°С и даже до +32°С. Зимой, при отсуствие солнечного света, температура снижается до -10°С. Среднегодовая зимняя температура от 1,1°С до -6,6°С. В морской зоне средние температуры лета и зимы изменяются от +15°С до -6,6°С.
Капские горы сформировались в верхнем палеозое. Их появление связано с образованием протоконтинента Пангея в позднем Карбоне и Пермском периоде. Внешний вид гор определяется сочетанием скальных массивов из кварцитов и песчаников, и долин, образованных глинистыми сланцами в Четвертичном периоде.
Глубокие поперечные ущелья; порожистые, небольшие реки в летний период значительно мелеют, а в зимний становятся бурными потоками. Уровень осадков за год 500-600 мм, на наветренных склонах уровень осадков увеличивается до 1000 мм. На вершинах гор расстилается снег. Растет большое количество эндемиков тех же видов растений, что и в Австралии.
Для региона Капских гор характерен средиземноморский тип климата. На южных наветренных склонах — заросли вечнозелёных кустарников и смешанные леса, на подветренных склонах и во внутренних долинах — полупустыни.