Эти территории расположены в различных климатических областях. На западе - область морского умеренного к климата, а на востоке область муссонного климата умеренного пояса.
Область морского климата. На ход температуры воздуха смягчающее влияние оказывают преобладающие западные ветры, дующие с океанов. Зимы мягкие со средними температурами наиболее холодного месяца выше 0° С, но, когда побережий достигают потоки арктического воздуха, бывают и морозы. Лето в целом довольно теплое; при вторжениях континентального воздуха днем температура может на короткое время повышаться до +38° С. Этот тип климата с небольшой годовой амплитудой температур является наиболее умеренным среди климатов умеренных широт. Например, в Париже средняя температура января +3° С, июля – +18° С.
Область муссонного климата Муссоны умеренных широт являются здесь продолжением муссонов тропических и субтропических, выражены очень отчётливо и наблюдаются примерно до широты Северного Сахалина. Юг Камчатки от них свободен, а над Охотским морем и над севером Камчатки обнаруживается лишь муссонная тенденция. Таким образом, умеренный муссонный климат наблюдается в Приморском крае, в северо-восточном Китае, в северной Японии и на Сахалине. Зимой окраина материка оказывается на периферии азиатского антициклона и здесь преобладает перенос холодного воздуха из Восточной Сибири. Поэтому зима здесь малооблачная и сухая со значительными холодами и резким минимумом осадков. Летом же над востоком Азии господствует циклоническая деятельность с достаточно обильными осадками. К примеру, в Хабаровске средняя температура в июле +20˚С, в январе -23˚С; среднегодовое количество осадков 560 мм, из которых на зимнее полугодие (октябрь – март) приходится 74 мм. В северных районах Дальнего Востока России, где муссонный режим ветра выражен слабо или отсутствует, зима, вследствие сильной циклонической деятельности, мягче и распределение осадков в течение года равномерное. Так, в Ключевском на Камчатке средняя температура в июле +15˚С, в январе -18˚С; осадков 460 мм в год, причём за зимнее полугодие 210 мм. :)
Если ты про то, где войны или конфликты идут идут, то ближайшая горячая точка к Монголии - это республика Тува, где ещё с 1989 года идёт дискриминация русских со стороны тувинцев, которая чуть в гражданскую войну, вроде тех, что в Чечне, не вылилась. Сейчас дискриминация снизилась значительно. 75% тувинцев (я про национальность, а не про жителей Тувы) считают такую политику неправильной, так как все национальности равны, национальность значения не имеет. Сейчас из сёл в Кызыл (единственный населённый пункт Тувы, где живёт более 100 000 чел, а население Кызыла - 113 000 человек) - самый преступный город в России. Причина тому состоит в том, что тувинцы часто не могут найти работу в деревнях (там живёт 56% жителей Тувы) и перебираются в города, где, конечно, на всех рабочих мест не хватит. В Туве горы, там темнеет летом в 20-00 по местному времени (у нас тогда 16-00), и вот эти товарищи выходят на разбои и нападают в основном на русских. Не знаю, почему именно на нас, но тут и дискриминация роль играет, ведь она свои корни берёт в деревнях, либо думают, что мы побогаче.