Если сопоставить почвенную карту и карту природных зон,то получается следующее:
-в арктической пустыне-арктические типы почв;
-в тундре-тундрово-глеевые;
-в лесотундре-тундрово-глеевые;
-в тайге-подзолистые;
-в смешанных лесах-дерново-подзолистые;
-в широколиственных лесах-серые лесные;
-в степях-чернозёмы;
-в полупустынях-серо-бурые.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод,что почвы и природные зоны изменяются с севера на юг,почвы и природные зоны зависят от климата и типа растительности,всё подчинено закону широтной поясности.
Благодаря географическому положению, размерам и значительной протяженности с севера на юг территория континента входит в состав всех климатических поясов, кроме экваториального. Самая широкая часть материка приходится на умеренные широты. Поэтому климат в умеренном поясе отличается разнообразием, а в центральной части пояса — континентальностью.
Горные системы располагаются вдоль западного и восточного побережий материка. Это не позволяет влажному морскому воздуху с Тихого и Атлантического океанов проникать в глубь континента, и влияние этих океанов проявляется только на побережьях. Арктические массы, поступающие с Северного Ледовитого океана, проникают далеко на юг. Тропические воздушные массы, поступающие с Мексиканского залива, свободно распространяются по равнинам центральной части и проникают далеко на север. Это приводит к значительным различиям в температурах воздуха на севере и на юге Северной Америки и контрастам в увлажнении её территории