1.Страна Латинской Америки, входящая в "Десятку" стран - лидеров в нефтедобыче:Мексика.
2.Страна, добывающая больше всего природного газа в Европе:
Великобритания.
3.Страна, являющаяся крупным производителем и экспортером природного газа в мире:Алжир.
4.Европейская страна, добывающая каменный уголь сокращающая в последние годы объемы его добычи:Польша.
5.Страна, на которую приходится практически половина ежегодной общемировой добычи угля:Китай.
6.Страна, на территории которой находится Саарский угольный бассейн: Германия.
7.Установите соответствие между видами топливного сырья и странами, лидирующими в мире по его добыче.
Топливное сырье: страны мира:
1)Нефть-Саудовская Аравия
2)Природный газ-Россия
3)Каменный уголь-Китай
4)Бурый уголь-Германия
8.Установите соответствие между морскими акваториями, на шельфе которых осуществляется добыча нефти и природного газа, и странами, производящими эту добычу.
Морские акватории: страна мира:
1)Персидский залив-ОАЭ
2)Мексиканский залив-США
3)Баренцево море-Россия
4)Гвинейский залив-Нигерия.
9.Из предложенного списка выделите три азиатские страны, входящие в первую"десятку"стран по добыче нефти в мире:Саудовская Аравия, Венесуэла, Иран.
10.Определите страну по ее описанию:
Эта страна Юго-Восточной Азии входит в первую"десятку"стран по добыче природного газа и каменного угля. Она не занимает первые позиции в мире по добыче нефти, но имеет значительные запасы этого важного сырья, является его экспортом.Это Индонезия.
В году у организованных туристов наибольшим спросом для новогоднего отдыха, по данным Ассоциации туроператоров России, пользовались Таиланд, ОАЭ, Турция, Куба, Доминикана и Вьетнам. Из этих направлений сейчас для свободного въезда открыты лишь три страны — ОАЭ, Турция и Куба.
Наряду с ними, согласно официальной информации Ростуризма, напрямую из России можно отправиться еще в 12 стран — это Абхазия, Белоруссия, Великобритания, Египет, Казахстан, Киргизия, Мальдивы, Сербия, Танзания, Швейцария, Южная Корея и Япония. Кроме того, российское правительство 13 ноября сообщило о возобновлении рейсов на Сейшельские острова и в Эфиопию. С понедельника, 23 ноября, авиасообщение возобновила Венесуэла, сообщил Национальный институт гражданской авиации (российская сторона пока информацию об открытии не подтвердила).
Что важно знать при планировании отдыха на доступных и популярных во время пандемии зарубежных курортах — в обзоре РБК.
Турция
Прямое авиасообщение Россия и Турция возобновили 1 августа, и именно эта страна сейчас пользуется наибольшим спросом при выборе новогодних туров, поскольку цены на этом направлении наиболее доступные, а требования (в том числе эпидемиологические) по въезду и выезду «достаточно мягкие», указывает представитель туроператора TUI. Спросом для отдыха в Новый год пользуются поездки и в Анталью, и в Стамбул, уточняет представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева.
Купальный сезон в открытом море в Турции заканчивается в октябре, но во многих отелях на курортах есть открытые бассейны с подогреваемой морской водой, напоминает директор по развитию сети турагентств OnlineTur.ru Игорь Блинов.
Что нужно для въезда. Справка об отрицательном тесте на COVID-19 для въезда в страну не требуется, уточняется на сайте российского посольства в Турции. Обязательного тестирования на коронавирус по прибытии в страну также нет. Но в аэропорту у пассажиров измеряют температуру, а при подозрении на симптомы коронавируса им делают тест и в случае, если он положительный, помещают на карантин