Следовательно, необходимы поиски резервов в ареалах распространения других групп почв. Перспективы расширения пахотных земель в мире исследовались почвоведами разных стран. По одному из таких исследований, проведенному русскими учеными с учетом экологических условий, увеличение земледелия экологически допустимо за счет распашки 8,6 млн. км2 пастбищ и 3,6 млн. км2 лесов, при этом распашка лесных территорий предполагается, в основном, во влажных тропиках и отчасти в таежных лесах, а пастбищ – на территории сезонно влажных тропиков и субтропиков, а также во влажных тропиках, полупустынях и пустынях. По прогнозу этих ученых наибольшее количество пахотных земель в будущем должно быть сосредоточено в тропическом поясе, на втором месте будут земли субтропического пояса, в то время как традиционно считающиеся главной базой земледелия почвы суббореального пояса (черноземы, каштановые, серые и бурые лесные, темные почвы прерий) займут третье место.
Яна – река России, протекающая по территории республики Саха (Якутия). Относится к бассейну моря Лаптевых.
Направление реки Яна с юга на север. Берет начало на Верхоянском хребте при слиянии рек Дулгалах и Сартан. Протекает по Верхоянскому и Усть-Янскому районах Якутии. Возле населенного пункта Усть-Янск начинается дельта реки. После населенного пункта Нижнеянск, река Яна впадает в Янский залив моря Лаптевых.
От реки Яна до города Якутск – столицы республики Якутия расстояние составляет: водным путем – 2 785 км, наземным путем – 1 423 км, воздушным путем – 620 км. На реке Яна существует судоходство на протяжении 730 км от устья. Судоходство от поселка Батагай до города Верхоянск нерегулярное, оно возможно лишь в полноводье. Зимой на реке Яна делают ледовые переправы и автозимники.
Основные притоки. Наиболее крупные левые притоки реки: река Бытантай, река Бакы. Наиболее крупные правые притоки реки: река Адыча, река Ольджо, река Абырабыт, река Тыках.
Более мелкие притоки: -левые: Курунг-Юрях, Кючюс, Черча, Этингнях, Кюсентнй, Ильдикилях. -правые: Тектенге, Улахан-Кыалах, Илин-Бильлях, Батагай, Мухтай, Куранах-Дянгкы, Куйга, Кюельлях, Казачка. Река Самандон образует собственную дельту.