1)Когда и где на Земле появились первые живые организмы? Первые живые огранизмы появились на земле около 3,7-4,1 млрд.лет назад в водах Мирового океана.
2)Почему биосфера больше всех остальных природных оболочек нуждается в охране? Потому что биосфера играет огромную роль в жизни всего живого на нашей планете.
3)Докажите, что биосфера-это сплошная оболочка нашей планеты. Потому что она расположена в верхней части литосферы,в нижней части атмосферы,во всей гидросфере.Это единая целостная оболочка.Она связана общим круговоротом веществ и круговоротом энергии в природе.
4)Каким образом зоопарк может исчезающих видов животных? Многие виды,которые исчезли в дикой природе,сохранились в зоопарках.Там они будут размножаться и потом их будут вновь выпускать в дикую природу,тем самым исчезающих видов животных.
5)Назовите известные вам заповедники и национальные парки? Из крупных заповедников России наиболее известен Баргузинский,Ильменский,Дальневосточный,Таймырский.Национальные парки:Куршская коса,Смоленское Поозёрбе,Валдайский,Сочинский,Самарская Лука.
6)Какую роль в охране дикой природы играет "Красная книга фактов"? В этой книге находятся данные о редких и исчезающих видах растений и животных,о мерах по их охране,о мерах по их восстановлению и разведению.
1. Между какими морями протянулись Кавказские горы? Между Черным и Каспийским морями.
2. Какая гора Кавказа является крайней южной точкой России? Это гора Базардюзю.
3. Кумо-Манычская впадина является рубежом между Азией и Европой.
4. Какие полезные ископаемые добывают в центральной части Большого Кавказа? Вольфрам и молибден.
5. В каком городе самая теплая зима? В Сочи.
6. Какая река НЕ протекает по территории Северного Кавказа? Кама.
7. Какие леса занимают нижний пояс Большого Кавказа? Буковые леса.
8. По краткой природно-географической характеристике определите часть Северного Кавказа.
« Эта часть представляет собой почти идеально ровную поверхность, по которой постепенно повышается к западу и югу. Плодородные почвы, умеренно теплый климат позволяют получать высокие урожаи пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы. На орошаемых землях выращивают рис». Это Ставропольская возвышенность.
9. Что такое лакколиты? Лакколит-это гора без кратера,внутри которой находится застывшая магма.
Висота Говерли 2061 м. При підвищенні висоти на 1000 м температура повітря зменшується на 6°С.
2061 : 1000 = 2,061 ≈ 2
2 · 6 = 12°С — різниця температур.
21 - 12 = 9°С — температура на вершині гори.
Відповідь: на вершині Говерли +9°С.