М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Географическое положение, природные условия и ресурсы Северного района. Написать в тетради характеристику района по плану.

1. Состав района - какие административно- территориальные единицы входят в состав
района.

2.Физико- и экономико-географическое положение района
А. положение района на территории государства (окраинное, пограничное, центральное).
Число и название пограничных государств.
Б. Экономическое окружение (соседние районы).
B. Приморское или внутриконтинентальное положение. Наличие выхода к морям и
океанам. Название морей, условия навигации.
Г. Положение относительно крупнейших топливно-энергетических и сырьевых баз страны.
Д. Положение по отношению к транспортным магистралям (морским, речным,
сухопутным).

👇
Открыть все ответы
Ответ:
sunlight2
sunlight2
03.01.2022
1. политическая карта2.страна расположена на самом юге африки; столица- кейптаун южно-африканская республика(юар)3. 3)рельеф юар характеризуется преобладанием высоких равнинных плато. около половины территории имеет высоту от 1000 до 1600 м, более 3/4 расположено выше 600 м над уровнем моря, лишь узкая полоса прибрежных низменностей на западе, юге и востоке не превышает высоты 500 м.в общих чертах рельеф определяют внутренние плато и прибрежные равнины атлантического и индийского океанов. плато понижается с юго-востока на северо-запад. наиболее возвышенные его части находятся на границе с лесото (более 3600 м), а наименее возвышенные—в бассейне р. мололо (менее 800 м).узкой полосой на востоке, юге и западе страны простираются прибрежные равнины. на крайнем юге прибрежная низменность узкая; к северу она постепенно расширяется до 65—100 км. разнообразие геологического строения, выходы древних кристаллических, часто метаморфизованных пород обусловили исключительное богатство страны полезными ископаемыми. всего на ее территории обнаружено 56 видов минерального сырья. на сравнительно небольшой площади встречается поистине уникальный набор самых разнообразных полезных ископаемых: хром, уголь, железо, никель, фосфаты, олово, медь, ванадий; крупнейший в мире поставщик золота (более 15 000 000 тройских унций в год). юар занимает первое или одно из первых в мире мест по запасам и добыче платины, алмазов, сурьмы, урановых и марганцевых руд, хромитов, асбеста, андалузита и т. д.  4)страна расположена в области субтропического, а севернее 30° ю. ш.—тропического климата. среднегодовые температуры на всей территории положительны (от +12° до +23°с). разница в температурах самого «холодного» и самого «жаркого» поясов составляет около 10°с.   по мере увеличения высоты возрастают и амплитуды суточных и годовых температур, возможность заморозков и их продолжительность. 5)  большинство постоянных рек относится к бассейну индийского океана. наиболее крупные из них: лимпопо, тугела, умгени, грейт-кей, грейт-фиш, сандис, гауритс и др. крупнейшая в юар-  оранжевая река.  6)b юар природные зоны представлены сразу несколькими типами:   на севере — саванны и редколесья, на восточном побережье — зона субтропиков-переменно-влажные леса, на западе  - пустыни и полупустыни, на юге, вокруг кейптауна — жестколистные вечнозеленые леса и кустарники, характерные для зоны средиземноморья  7) население:   около 40 млн человек.  этнические группы:   чернокожие – 75.2%, белые – 13.6%, цветные –8.6%, индийцы – 2.6% 
4,4(66 оценок)
Ответ:
Mariiar
Mariiar
03.01.2022
З давніх часів люди знали нро небесні тіла, які вони назвали планетами. Зовні вони схожі на зорі, але відрізняються від них тим, що постійно переміщуються по небу, переходячи з одного сузір’я до іншого, змінюючи свою яскравість. Пояснюється це тим, що планети рухаються своїми орбітами навколо Сонця і світять нам його відбитим світлом. Тобто самі планети не випромінюють світло.Пині вчені налічують вісім планет Сонячної системи. У шести з них виявлено природні супутники - небесні тіла, які обертаються навколо планет. Проте в природі існують ш;е й небесні тіла. Це всі тіла, ш;о знаходяться за межами Землі: зорі, планети, комети, астероїди тош;о. Найбільшими небесними тілами є зорі, найменшими - космічний пил. Тисячі років люди гають за зоряним небом, намагаючись розібратись у його зоряному різноманітті, класифікувати його, якось позначити.Зоря — самосвітне небесне тілоРозжарені небесні тіла, що випромінюють світло, називають зорями. Неозброєним оком на зоряному небі можна налічити близько 3000 зір, а за до бінокля, підзорної труби чи телескопа - набагато більше. Щоб простіше було орієнтуватися серед великої кількості зір, які можна побачити неозброєним оком, небесну сферу поділили на ділянки, а зорі на цих ділянках об’єднали в групи і назвали сузір’ями.Давні дослідники зоряного неба нодумки сполучали зорі лініями так, що вони схематично нагадують певні фігури. Тому на небі можна знайти Терези й Рака, Тельця і Пса. Багато назв зір і сузір’їв пов’язано з міфами й легендами. Не виняток і сузір’я Оріона, яке легко знайти на нашому небі за яскравими зорями 
Планети земної групи мають високу густину та складаються переважно з силікатів та металізованого заліза (на відміну від газових гігантів та льодових карликових планет, об’єктів пояса Койпера та хмари Оорта). Найбільша планета земної групи — Земля, більше ніж у 14 разів поступається в масі найменшому газовому гіганту — Урану, але при цьому у 400 разів масивніша найбільшого об’єкта поясу Койпера.
Планети земної групи складаються переважно з кисню, кремнію, заліза, магнію, алюмінію та інших важких елементів.
Всі планети земної групи мають наступну будову:
у центрі планети залізне ядро з невеликою кількістю нікелю.мантія складається з силікатівкора, яка виникла через часткове плавлення мантії складається також з силікатних порід. З поміж планет земної групи тільки у Меркурія немає кори, оскільки вона була розбита в результаті метеоритних бомбардувань. Земля відрізняється від інших планет групи наявністю великої кількості гранітів у корі.Дві планети земної групи (Земля та Марс) мають супутники і жодна зі всіх чотирьох планет групи не має кілець.
4,5(13 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ