1 Зона экваториальных лесов. Вырубка ценных пород деревьев на больших участках привела к изменению сообществ животных, и гидрологического режима рек бассейна Амазонки
2. Зона Переменно-влажных лесов Практически тоже самое, но в большем масштабе
3. Зона южно-американских саванн - кампос Скотоводство и монокультурное растениеводство (в основном кофе). Монокультуру трудно выращивать - надо много удобрений и средств защиты растений. Это приводит к загрязнению почвы и воды.
4. Зона степей - аргентинская пампа Зона почти сплошного освоения, развито животноводство, почва загрязнена, происходит ее эрозия.
5. Пустыни и полупустыни Чили и Перу. Добываются полезные ископаемые (селитра, медь, полиметаллические руды). Реки загрязнены продуктами горно-добывающей промышленности
6. Хвойные и лиственные леса юга Чили Самый незатронутый экономической деятельностью регион (кроме побережье, где есть крупные города). В немалой степени - благодаря раннему началу (с конца 19 века) охраны природы в этих местах. Правда, еще в середине 20 века некоторые леса активно вырубались
7 Горные и ледниковые районы юга Чили и Аргентины Рекреационное использование
Облака имеют не только разную форму но разные характеристики. Это происходит оттого, что облака формируются при различных условиях в атмосфере. Множество разнообразных облаков можно разделить на три основные группы — низкие, средние и высокие облака. Перистые облака, образующиеся из ледяных кристаллов, формируются на большой высоте в очень холодном воздухе. Они часто кажутся легкими и тонкими. Слоистые облака формируются низко над землей. Они серого цвета, часто наблюдаются в низких прибрежных зонах. Белые пушистые кучевые облака (которые также встречаются довольно низко) украшают голубое небо в хорошую погоду. Например, высоко-слоистые и высоко-кучевые облака относятся к облакам средней группы.
Дождевые облака — это тучи. Они темного цвета, поскольку капельки воды (или ледяные кристаллы) , из которых они состоят, увеличились в размерах и стали настолько крупными, что сила тяжести заставляет их падать на Землю. (Когда водяные капельки маленькие, они отражают свет, но, увеличиваясь в размере, они поглощают свет и выглядят более темными. ) Дождевые облака могут быть низкими и плоскими или высокими, нависающими. Нависающие дождевые облака, имеющие форму наковальни, называются кучево-дождевыми, и именно они приносят действительно плохую погоду — грозы, ливни с градом и смерчи.
Основная часть атласа облаков: классификация облаков, фотографии и описания различных видов облаков.