Территория -1,2 млн. км2.
Население - 3 млн. чел.
Столица - Претория.
ЮАР - единственное в Африке высокоразвитое государство. По всем показателям экономического развития ей принадлежит первое место в Африке.
Географическое положение. Общий обзор
ЮАР расположена на юге А., граничит с Мозамбиком, Свазилендом, Ботсваной, Зимбабве, Намибией. Королевство Лесото полностью окружено территорией ЮАР.
Южные границы страны проходят по океанам.
Образование ЮАР произошло в 1961 г., когда страна (называлась тогда Южно-Африканский Союз) вышла из Британского Содружества и стала республикой.
Природные условия и ресурсы
Большую часть территории страны занимают равнинные плато высотой до 2000 м с приподнятыми краями, особенно на востоке и юге (Драконовы и Капские горы). Низменности протянулись по узкой прибрежной полосе.
Полезные ископаемые. Недра страны богаты алмазами, золотом, платиной, сурьмой, урановой, железной и марганцевой рудами, хромитами, асбестом. К недостаткам минерально-сырьевой базы следует отнести отсутствие месторождений нефти и газа.
Климат. Страна расположена в пределах тропического и субтропического поясов. Средние годовые температуры - от 12 до 23°С. Количество осадков колеблется от 100 мм на западном побережье до 2000 мм на склонах Драконовых гор. На большей части территории влагообеспеченность недостаточная, часто повторяются засухи. Хорошо увлажнены только южное и восточное побережья.
Внутренние воды скудны, поэтому проблема водных ресурсов очень актуальна.
Почвы и растительность. В стране преобладают саванны, травянистые степи - естественные пастбища. Лесов в стране мало. Менее 1/5 земель пригодно для земледелия.
Для ЮАР характерен быстрый прирост населения благодаря значительному естественному приросту небелого большинства. Рост численности европейского и азиатского населения в шел преимущественно за счет иммиграции, которая с 60-х гг. сократилась.
Этнический состав населения сложен. Его можно разделить на европейцев(потомков голландских и английских колонизаторов), африканцев, мулатов и метисов, выходцев из Азии. Большинство населения - африканцы, — окло 72%. На протяжении многих десятилетий ЮАР была очагом постоянных кровопролитных расово-этнических конфликтов, где белым меньшинством (18%) осуществлялась расистская политика апартеида. В стране было создано около 10 бантустанов («национальных отечеств»). Это были своего рода резервации для наиболее крупных народностей.
В конце 80-х - начале 90-х гг. режим апартеида был смягчен, а затем фактически ликвидирован. Но, несмотря на получение африканским населением основных прав и свобод, межэтнические отношения в ЮАР продолжают оставаться сложными, тем более, что возникли новые противоречия между различными группировками самих африканцев.
ЮАР — высокоурбаниэированная страна —58%, что является очень высоким показателем для А.
Общая характеристика хозяйства
Хозяйство страны характеризуется тем, что на долю ЮАР приходится только 4% территории и около 6% населения, но 2/5 промышленной продукции, 4/5 выплавки стали, 1/3 длины железных дорог, 1/2 автомобильного парка континента.
Для страны характерна высокая степень концентрации производства и капитала.
В структуре индустрии горнодобывающей отрасли остаются главными, ведущая отрасль - добыча золота, а также урана. Важное значение имеют также угледобывающая отрасль, добыча железных, марганцевых и хромитовых руд и легирующих металлов. Это создает базу для развития металлургии. Из руд цветных металлов добывают медь, олово и сурьму.
На ЮАР приходится до 2/3 производимой в Африке электроэнергии, причем половину ее потребляет горнодобывающая промышленность.
В обрабатывающей промышленности выделяются черная металлургия, машиностроение и металлообработка (преобладает производство горного оборудования, транспортное и сельскохозяйственное машиностроение, судоремонт и вагоностроение), химическая промышленность (обслуживает в основном нужды горнодобывающей отрасли), легкая промышленность (текстильная, швейная, кожевенно-обувная) и пищевая (в основном изготовление фруктовых консервов, сахара, виноделие).
В ЮАР сформировался самый крупный промышленный район Африки - Витватерсранд (центр - Йоханнесбург), который концентрирует около половины объема промышленной продукции страны. Промышленными центрами также являются портовые районы Кейптауна, Дурбана.
В сельском хозяйстве страны ведущую роль играет земледелие — выращивание зерновых культур (пшеницы и кукурузы), хлопчатника. На юге, в области субтропического пояса развито выращивание овощей и фруктов.
Значительную роль в сельском хозяйстве ЮАР играют также скотоводство и овцеводство. Страна экспортирует шерсть, живой скот, каракуль.
Наибольшего развития сельское хозяйство достигло на северо-востоке страны.
ЮАР можно назвать страной с двойной экономикой. Ей присущи черты и экономически развитых, и развивающихся стран.
Но различия в социально-экономическом развитии между наиболее развитыми и отсталыми районами страны очень велики.
Народные приметы зимой
Воробьи кричат — обычно к метели.
Ворона прячет клюв под крыло — признак прихода тепла.
Вечерние зори перегорают очень быстро — к оттепели.
Деревья покрылись инеем — обычно к теплу.
Холодная зима — теплая весна.
Зима теплая — лето холодное.
Ясное небо зимой — к морозу.
Звезды ярко блестят — к морозу.
Кошка скребет пол — будет метель.
Осенью быстро опадают листья — много снега зимой будет.
Народные приметы весны
Подснежник
Жаворонки летят — скоро придёт тепло.
Облака высоко плывут — к хорошей ясной погоде.
Гром в марте — возвращение холодов.
Если подснежники раскрываются — к хорошей погоде, а если они закрываются и никнут — к плохой.
Если кроты выбираются из своих нор — будет сильный дождь.
Народные приметы лета
Тёплые ночи летом сулят большой хороший медосбор.
Сверчок кричит — к хорошей погоде, молчит – к ненастью.
Лягушки квакают тихо — к дождю, а если звонко — к ясному дню и хорошей погоде.
Молчит сверчок — обычно на дождь.
Воробьи купаются в воде — быть дождю.
Голуби мило воркуют — на хорошую погоду.
Если утром гремит гром — вечером будет дождь.
Ласточки летают низко — к дождю.
Народные приметы осени
Чем сильнее ветер на улице бушует — тем меньше будет заморозков осенью.
Если ранней осенью уже много снега — весна будет ранняя.
Мало ягод рябины — осень будет сухой.
Много ягод рябины — осень будет очень дождливой.
Закат солнца жёлтый или розовый предвещает хорошую погоду.
Гром в сентябре обещает тёплую осень.
Птицы садятся на крыши домов — к непогоде.
Комары появились уже поздней осенью — будет мягкая и относительно тёплая зима.