45 пунктов! составить маршрут по достопремичательным местам центральной россии. может кто писал. в интернете искала, там мало нужной информации. слишком.
Начнём маршрут с севера-города Санкт-Петербург _________________________________________ 1*Санкт-Петербург-город, в 17-19 века столица Российской Империи. Достопримечательности: -Эримитаж -Кунсткамера -Исаакиевский собор на крови -Раздвижные мосты -Петропавловская крепость
2*Великий Новгород. Достопримечательности: -Кремль -Хутынский монастырь -Путевой дворец -Памятник Автослесарю -Памятник Медведь на скамейке
3*Тверь -Набережная Степана Разина -Памятник Афанасию Никитину -Затопленная колокольня в Калязине -Успенский собор -Церковь Белая Троица
4*Москва-столица России -Кремль -Красная площадь -Храм Василия Блаженного -Успенский собор -Архангельский собор -Царь-колокол -Царь-пушка -Государственный исторический музей -Воскресенские ворота -Новодевичий монастырь -Арбат -Церковь Преображения на Песках
5*Ярославль -Церковь Ильи Пророка -Церковь Иоанна Предтечи Преображенский монастырь -Памятник Ярославу Мудрому -Памятник медведю "Символ России – легенда Ярославля"
6*Владимир -Успенский собор -Золотые ворота -Памятник князю Владимиру Красное Солнышко Преображенская церковь
7*Нижний Новгород -Кремль -Чкалова лестница -Покровка -Рождественская церковь -Канатная дорога через Волгу
8*Казань -Кремль -Петропавловский собор -Храм всех религий -Аквапарк "Ривьера" -Музей 1000-летия Казани -Мечеть аль-Марджани
9*Великий Устюог -Городская резиденция Деда Мороза -Михайло–Архангельский монастырь
Субтропические пояса -природные географические пояса Северного и Южного полушарий, приблизительно между 30 и 40 градусами с. ш. и ю. ш. , между умеренными и тропическими поясами. В субтропических поясах преобладает субтропический климат.
Субтропические пояса отличаются чередованием умеренных (зимой) и тропических (летом) термических режимов и часто резкими сезонными различиями увлажнения. Термические условия допускают круглогодичную вегетацию растений.
В пределах суши Северного полушария количество атмосферных осадков и их режим значительно изменяются от приокеанических районов к внутриматериковым, что в сочетании с увеличением в этом же направлении континентальности климата определяет существенные ландшафтные различия и формирование:
В субтропических поясах наблюдается сезонная смена воздушных масс: тропические летом, умеренные - зимой. Давление летом высокое, зимой - относительно низкое. Значительные сезонные различия температур и осадков, но температура положительна в течение почти всего года. Хотя возможны кратковременные ее понижения до отрицательных значений и даже выпадение снега. На равнинах он быстро тает, в горах может сохраняться в течение нескольких месяцев. Летом преобладают пассаты, зимой - западные ветры.
Cущественные различия климата внутри поясов:
В пределах субтропических поясов выделяют четыре климатические области в соответствии с изменением свойств воздушных масс при движении от океанов в глубь материков.
Область средиземноморского климата - на западных и южных побережьях материков северного полушария. Летом господствуют континентальные тропические воздушные массы, зимой - морские и континентальные умеренные воздушные массы . Сравнительно жаркое и сухое лето, мягкая и влажная зима. Область континентального субтропического климата - летом преобладает континентальный тропический воздух, зимой - умеренно континентальный воздух ; жаркое и сухое лето, прохладная относительно влажная зима с неустойчивой фронтальной погодой. Увлажнение в целом недостаточное.
Область муссонного субтропического климата - на восточных побережьях материков. Летний муссон порождает жару и влажность, зимний муссон - сравнительную прохладную и относительную сухость. Увлажнение достаточное, общее количество осадков - около 1000 мм, выпадающих преимущественно зимой.
Область морского субтропического климата - на южных и восточных побережьях материков южного полушария. Зимой и летом преобладают морские воздушные массы, поэтому лето более прохладное, а зима более теплая, чем в других областях субтропического пояса. Увлажнение высокое и равномерное в течение года.
Климатические пояса. Климат, как и все метеорологические величины, зонален . Выделяют 7 основных и 6 переходных климатических поясов. К основным относятся: экваториальный, два субэкваториальных (в северном и южном полушариях), два тропических, два умеренных два полярных. Названия переходных поясов тесно увязаны с названиями основных климатических поясов и характеризуют их расположение на Земле: по два субэкваториальных, субтропических и субполярных (субарктический и субантарктический). В основу выделения климатических поясов положены тепловые пояса и господствующие типы воздушных масс и их перемещение.
_________________________________________
1*Санкт-Петербург-город, в 17-19 века столица Российской Империи. Достопримечательности:
-Эримитаж
-Кунсткамера
-Исаакиевский собор
на крови
-Раздвижные мосты
-Петропавловская крепость
2*Великий Новгород. Достопримечательности:
-Кремль
-Хутынский монастырь
-Путевой дворец
-Памятник Автослесарю
-Памятник Медведь на скамейке
3*Тверь
-Набережная Степана Разина
-Памятник Афанасию Никитину
-Затопленная колокольня в Калязине
-Успенский собор
-Церковь Белая Троица
4*Москва-столица России
-Кремль
-Красная площадь
-Храм Василия Блаженного
-Успенский собор
-Архангельский собор
-Царь-колокол
-Царь-пушка
-Государственный исторический музей
-Воскресенские ворота
-Новодевичий монастырь
-Арбат
-Церковь Преображения на Песках
5*Ярославль
-Церковь Ильи Пророка
-Церковь Иоанна Предтечи
Преображенский монастырь
-Памятник Ярославу Мудрому
-Памятник медведю "Символ России – легенда Ярославля"
6*Владимир
-Успенский собор
-Золотые ворота
-Памятник князю Владимиру Красное Солнышко
Преображенская церковь
7*Нижний Новгород
-Кремль
-Чкалова лестница
-Покровка
-Рождественская церковь
-Канатная дорога через Волгу
8*Казань
-Кремль
-Петропавловский собор
-Храм всех религий
-Аквапарк "Ривьера"
-Музей 1000-летия Казани
-Мечеть аль-Марджани
9*Великий Устюог
-Городская резиденция Деда Мороза
-Михайло–Архангельский монастырь