М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
hiopjkokop
hiopjkokop
26.09.2020 11:56 •  География

Что вы знаете интересного об юар? ?

👇
Ответ:
oled23
oled23
26.09.2020
Ю́жно-Африка́нская Респу́блика (ЮА́Р; африкаанс Republiek van Suid-Afrika, англ. Republic of South Africa) — государство, расположенное в южной части Африканского континента. На севере граничит с Намибией, Ботсваной и Зимбабве, на северо-востоке с Мозамбиком и Свазилендом. Внутри территории ЮАР находится государство-анклав Лесото. 

ЮАР является одной из самых этнически разнообразных стран Африки и имеет наибольшую долю белого, индийского и смешанного населения на континенте. Страна обладает богатыми минеральными ресурсами, а также является самой экономически развитой на континенте и имеет относительно прочные мировые позиции. 

Важнейшим пунктом в истории и политике ЮАР стал расовый конфликт между чёрным большинством и белым меньшинством. Своей кульминации он достиг после того, как в 1948 году был установлен режим апартеида, просуществовавший до 1990-х годов. Инициатором введения дискриминационных законов стала Национальная партия. Эта политика привела к долгой и кровопролитной борьбе, в которой ведущую роль сыграли чёрные активисты, такие как Стив Бико, Десмонд Туту и Нельсон Мандела. Позже к ним присоединились многие белые и цветные (потомки смешанного населения), а также южноафриканцы индийского происхождения. Определённую роль в крахе апартеида сыграло также давление со стороны международного сообщества. В результате смена политической системы произошла сравнительно мирно: ЮАР — одна из немногих стран Африки, где ни разу не случалось государственного переворота. 

«Новую ЮАР» часто называют «Радужной страной» — это термин был придуман архиепископом Десмондом Туту (и поддержан Нельсоном Манделой) как метафора нового, многокультурного и многонационального общества, которое преодолевает разделения, восходящие к эпохе апартеида. 

Во времена апартеида в ЮАР члены партии Африканский национальный конгресс использовали слово «Азания» для обозначения своей страны, как альтернативу неприемлемому для них тогда официальному названию. «Азания» также применялось в качестве названия ЮАР в официальной китайской дипломатической лексике в то время, когда ЮАР поддерживала дипломатические отношения с Тайванем (не признаваемым КНР). 

ЮАР — страна, разработавшая ядерное оружие и впоследствии добровольно от него отказавшаяся
4,8(44 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Vitos325
Vitos325
26.09.2020
Современный человек появился впервые в Юго-Западной Африке — в районе, где сейчас проходит граница между Намибией и ЮАР. Такой вывод сделали американские ученые.
По их словам, современное население Африки обладает наиболее разнообразным генофондом среди всех других жителей планеты. Для генетиков этот факт является неопровержимым доказательством африканского «первородства» человека.
Именно поэтому в Африке происходили «наиболее драматические» события в становлении человечества как биологического вида, считают исследователи.
Одновременно ученые установили, что исход первых людей из Африки происходил в районе Красного моря около 60 тысяч лет назад.
Опыты также показали, что до 15% от нынешнего населения Европы имеют прямые генетические связи с древними людьми, жившими на юго-западе Африки
4,8(19 оценок)
Ответ:
Fukci
Fukci
26.09.2020
Африка - второй (после Евразии) по величине материк Земли.Почти посередине пересекает экватор. Начальный (0°) меридиан проходит на западе Африки так, что большая часть материка лежит в восточном полушарии. Таким образом Африка расположена во всех полушариях (Южном, Северном, Восточном и Западном). Крайние точки смотри ранее.
Африка удалена от других материков. С Евразией ее соединяет Суэцкий перешеек, по которому проложен Суэцкий канал. Между Европой и Африкой - узкий Гибралтарский пролив.Большая часть материка лежит между тропиками в жарком поясе освещенности. Северные и южные части территорий материка - в субтропических широтах умеренных поясов (северного и южного полушарий) освещенности.
4,8(11 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ