Атмосфера - воздушная оболочка Земли. Она состоит из тропосферы, стратосферы и верхних слоев атмосферы. Тропосфера - кухня погоды. В этой оболочке находится практически весь кислород и водяной пар. Именно от свойств воздушных масс в этой оболочке зависит погода и климат на нашей планете. Величина тропосферы различна. В зоне экватора ее величина примерно 18 км, в зоне умеренных широт - около 12 км., в зоне полюсов - 8-9 км. Атмосферу называют "одеялом" планеты. Именно она не дает нашей планете перегреваться или очень сильно охлаждаться. Именно из-за наличия атмосферы на нашу планету не поступает в большом количестве губительное ультрафиолетовое излучение. В атмосфере сгорает большинство "космических пришельцев", которые могли бы нанести нашей планете катастрофические разрушения. Благодаря наличию кислорода - газа необходимо для дыхания, возможна на Земле жизнь.
Атмосфера взаимодействует и с литосферой, и гидросферой. В водной среде имеется воздух, необходимый для жизни водных организмов. Воды мирового океана и поверхностные воды суши испаряются под воздействием солнечной энергии и в виде водяного пара скапливаются в атмосфере. Воздушными потоками они переносятся на многие десятки и даже сотни километров. Накапливаясь в атмосфере, образуют дождево-кучевые облака, в виде осадков (дождя, снега, града) выпадают на земную поверхность или обратно в океан. На суше, выпадая на поверхность земли, осадки просачиваются сквозь толщу горных пород, попадают в подземные воды и возвращаются назад в Мировой океан. Таким образом, благодаря атмосфере, возникает необходимый для жизни на земле Мировой круговорот воды в природе.
Объяснение:
Відповідь:
Рослинний світУ флорі Австралійської біогеографічної області близько 20 000 видів, з них понад 17 000 — ендеміки (евкаліпти, філодійні акації, казуарини та ін.). Рослинність — пустельна, саванна, вічнозелені субтропічні та вологі тропічні ліси (гілеї). У лісах переважають евкаліпти, деревоподібні папороті, саговники, різні каучуконоси, хлібні й санталові дерева, ліани тощо.
Тваринний світФауна Австралійської біогеографічної області характеризується численними ендемічними родами і родинами (сумчасті, однопрохідні) і малою кількістю плацентарних ссавців, серед яких трапляються кажани, дрібні гризуни, а також завезені людиною і здичавілі собаки (динго), свині, кролі та ін. Сумчастих в Австралійській біогеографічній області близько 50 родів (понад 160 видів): різні види кенгуру, сумчастий пацюк, сумчаста білка, кузу, коала, сумчастий кріт, види кускусових та ін.; з однопрохідних — качконіс та єхидна. З птахів ендеміками є казуари, ему, лірохвости, чорні лебеді, райські птахи. З плазунів характерні плащоносна ящірка, молох; із риб — двоякодихаюча риба цератод; із комах — великі яскраво забарвлені метелики та жуки.