Водний режим. Зміну рівня води в річці впродовж року називають водним режимом річки. Найвищий рівень води в річці, який наступає щороку у певний час, називають повінню. Причиною повені найчастіше буває танення снігів або тривалі дощі, залежно від типу клімату. Під час цього періоду вода затоплює прилеглу до русла частину долини річки. Найнижчий рівень води в річці – межень. У помірному поясі переважно вона гається у зимовий та літній періоди. Взимку причиною межені є морози, утворення льодового покриву на річці, а влітку – посуха. Під час межені річки живляться винятково підземними водами. Для річки характерним є також паводок – короткочасне, швидке і різке підняття рівня води, яке може відбуватись в різні сезони. Причинами паводка можуть бути: інтенсивне танення снігу або льоду, зливи, затори криги. Рівень води у період паводку на деяких річках може значно перевищувати рівні, які фіксуються під час повені. Повен гаються і в Україні, зокрема досить значні з них бувають на річках Карпат. На річках, що протікають по території, де відбувається зміна холодної та теплої пори року, в тому числі й в Україні, взимку гається льодостав – період нерухомого льодового покриву на річці.
Географическое расположение Африканского континента по обе стороны экватора во многом обуславливает климат этого уголка земного шара. Он находится преимущественно в тропиках, потому холодов, характерных для умеренных широт, тут нет. Но вместе с тем климатические пояса Африки, которые расходятся от экватора на север и юг, нельзя сравнивать между собой. Строение материка таково, что в двух полушариях одна и та же зона имеет свои особенности. И для того, чтобы выучить здешнюю погоду и ее характеристики, в статье представлена карта климатических поясов Африки и их краткое описание. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/168427/klimaticheskie-poyasa-afriki-karta-klimaticheskih-poyasov-afriki
Ясейчас ) огромная протяженность территории нашей страны, ее расположение в нескольких климатических поясах приводят к тому, что в разных районах страны сильно отличаются температуры января и июля, годовое количество осадков. для характеристики обеспеченности территории влагой используется коэффициент увлажнения (к) , показывающий отношение годовой суммы осадков (о) к испаряемости (и) на этот же период: к = о/и. чем меньше коэффициент увлажнения, тем суше климат. при к = 1 увлажнение считается достаточным. достаточное увлажнение характерно для южной границы лесной и северной, границы лесостепной зоны. в зоне степей, где коэффициент увлажнения меньше единицы (0,6—0,7), увлажнение считается недостаточным, в прикаспии, в зоне полупустынь и пустынь, где к = 0,3, увлажнение скудное. но в некоторых районах страны к > 1, т. е. количество осадков превышает испаряемость. такое увлажнение называется избыточным. избыточное увлажнение типично для тайги, тундры, лесотундры. в этих районах много рек, озер, болот. здесь в процессах образования рельефа велика роль водной эрозии. в районах с недостаточным увлажнением реки и озера мелководны, часто пересыхают летом, растительность более скудная, а в рельефообразовании преобладает ветровая эрозия.
Найвищий рівень води в річці, який наступає щороку у певний час, називають повінню. Причиною повені найчастіше буває танення снігів або тривалі дощі, залежно від типу клімату. Під час цього періоду вода затоплює прилеглу до русла частину долини річки.
Найнижчий рівень води в річці – межень. У помірному поясі переважно вона гається у зимовий та літній періоди. Взимку причиною межені є морози, утворення льодового покриву на річці, а влітку – посуха. Під час межені річки живляться винятково підземними водами.
Для річки характерним є також паводок – короткочасне, швидке і різке підняття рівня води, яке може відбуватись в різні сезони. Причинами паводка можуть бути: інтенсивне танення снігу або льоду, зливи, затори криги. Рівень води у період паводку на деяких річках може значно перевищувати рівні, які фіксуються під час повені. Повен гаються і в Україні, зокрема досить значні з них бувають на річках Карпат.
На річках, що протікають по території, де відбувається зміна холодної та теплої пори року, в тому числі й в Україні, взимку гається льодостав – період нерухомого льодового покриву на річці.