▄■▀■▄■▀■▄■▀■▄▄■▀■▄■▀■▄■▀■▄▄■▀■▄■▀■▄■▀■▄
Температура воздуха — один из термодинамических параметров состояния атмосферы. Измеряется термометром.
Температура воздуха в каждой точке непрерывно меняется; в разных местах Земли в одно и то же время она также различна. У земной поверхности температура воздуха варьируется в довольно широких пределах: крайние её значения, наблюдавшиеся до сих пор, +58,4 ˚С (13 сентября 1922 года в Саудовской Аравии ) и −89,2 ˚С (21 июля 1983 года на советской антарктической станции «Восток», расположенной в Восточной Антарктиде). С высотой температура воздуха меняется в разных слоях и случаях по-разному. В среднем она сначала понижается до высоты 10—15 км (приблизительно до −65 градусов в полярных широтах и −45 градусов — в тропических), а затем растёт до высоты 50—60 км до 0— +2 ˚С, потом снова падает и так далее.
▄■▀■▄■▀■▄■▀■▄▄■▀■▄■▀■▄■▀■▄▄■▀■▄■▀■▄■▀■▄
Йе́ллоустонский национа́льный парк
Согласно археологическим данным, люди начали жить на территории, занимаемой парком, 11 000 лет назад. Современные исследователи впервые появились в регионе в 1805 году (участники экспедиции Льюиса и Кларка), но до 1860-х годов здесь не проводилось никакой хозяйственной или научной деятельности. В первые годы после возникновения парка он находился под управлением армии США, а в 1917 году управление было передано созданной за два года до этого Службе национальных парков.
На огромной территории парка находятся озёра, реки, каньоны и пещеры. Озеро Йеллоустон, одно из самых больших высокогорных озёр в Северной Америке, расположено в центре Йеллоустоунской кальдеры, самого большого супервулкана на континенте. Кальдера считается дремлющим супервулканом; он извергался с огромной силой несколько раз за последние два миллиона лет. Большая часть территории парка покрыта застывшей лавой; в парке находится одно из пяти существующих в мире гейзерных полей.
В парке растёт около двух тысяч видов растений, встречаются несколько сотен видов млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и рыб, в том числе находящихся под угрозой уничтожения. Большая часть территории покрыта лесом, меньшая — степью. Каждый год случаются лесные пожары; около трети всех лесов выгорело в результате катастрофических пожаров 1988 года. В парке проложено несколько сот километров асфальтовых дорог, по которым осуществляется доступ посетителей. Имеются многочисленные возможности для активного отдыха.
Выберу "испанскую" Северную Америку. :))) Там интереснее
1. Мексика. Земля ольмеков, ацтеков и курортов
Древний город Теночтитлан - современный Мехико
Пирамиды Чолупа
Древняя и современная Оахака
Земля ольмеков - древняя Тула
Чичен-Ица, Паленке, Тахин, Тикаль, Шкарет, Шел-Ха, Майяпан, Митла и Ушмаль
Курорты: Канкун, Плайя-де-Кармен, Акапулько, Пуэрто-Валларта, Косумель, Масатлан, Уатулькo
2. Из Мексики отправимся в Гватемалу - землю майя. Посмотрим там пирамиды и столицу страны.
3. Из Гвамемалы - в Никарагуа. Там тоже есть что посмотреть - тропические леса, озера, Манагуа (хотя старых зданий благодаря землетрясениям там не так и много)
4. Затем - Куба. Архитектура Гаваны прекрасна, да первую соцстрану Западного полушария интересно посмотреть (пик Туркино хотя бы, или Сьерра-Маэстра)
6.
5. Заедем и на Гаити. Экстрим не помешает. Самая бедная страна Америки, да еще серьезно пострадавшая от землетрясения. Очень интересный культ - вуду, который культивируется жителями Гаити.
6. И в конце - отдых на пляжах Доминиканской