М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
funisinfinity26
funisinfinity26
20.07.2022 00:34 •  География

Небольшой текст на тему"природные зоны лесов" 6

👇
Ответ:
astakastaj
astakastaj
20.07.2022
Широко раскинулся на карте нашей страны зелёный океан лесов. Нашу страну часто называют великой лесной державой. И действительно, зона лесов занимает больше половины территории России.

Эта природная зона – самая большая. В этой природной зоне три части: самая большая часть – тайга. Она закрашена темно – зелёным цветом. Ещё есть смешанные леса – тоже зелёный цвет, но светлее. И ещё одна часть – широколиственные леса, зелёный цвет ещё светлее.

Но между зоной «Тундры» и зоной «Лесов» есть ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ЗОНА – это ЛЕСОТУНДРА. Это плавный переход от одной зоны к другой. Чем ближе к югу, тем природные условия становятся мягче.

Располагаются леса южнее тундры.   Начинают они расти  постепенно, по мере того, как увеличивается прогревание земли. Поэтому после тундры еще идет, как бы прослойка, лесотундра. Чем южнее, тем выше солнце поднимается над горизонтом и тем сильнее прогревает землю. Зима здесь еще суровая, но уже менее продолжительная. Лето теплее, чем в тундре. В более южных местах уже нет вечной мерзлоты. После зимы снег тает, и земля хорошо прогревается. Слой почвы гораздо толще, чем в тундре, и плодороднее. По мере движения к югу гуще становятся хвойные леса и постепенно они занимают все пространство. Леса из хвойных пород занимают большую часть Сибири, и северные территории Европейской части России. Эти леса называют тайгой. Если мы поднимемся еще южнее, то погодные условия изменятся. Зима станет короче и мягче, лето длиннее и теплее. Поэтому к югу от тайги располагаются смешанные леса. Смешанные леса растут в южных районах Сибири и в центральном районе Европейской части России. Болот здесь гораздо меньше. Еще южнее начинают встречаться леса, состоящие из лиственных пород деревьев. Такие леса называются широколиственными. Они растут на юге и на западе России, а также на Дальнем Востоке.
4,6(23 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
azatnacu
azatnacu
20.07.2022
А1. 3) Франция

А2.4) Роттердам

А3. 3) Южной Европы 

А4. 1)Испания 2) Бельгия 4) Монако 

А5.5) Австрия.

А6.5) Саудовская Аравия

А7 .1). Шерсти

А8. 3) Республика Корея, Сингапур, Тайвань;

А9.2)Индии, Китая

А10. 3)Китай 

А11.4)Судан (АЛЖИР!)

А12. 4)Руд

А13.2) Оттава;

А14. 1) молочный пояс В) Приозерье
2) хлопковый пояс А) Юг Центральных равнин
3) пшеничный пояс Б) Великие равнины

А15.2)Аргентина 

А.16.2) кофе и сахарного тростника

А17. 3)история колонизации 

А18. 1)Африки

В1. 1.нефть, природный газ В.Венесуэла
2.цитрусоые,маслины Г.Испания
3.медь А.Замбия
4.уголь Б.Австралия

В2.1.Саудовская Аравия Б) Эр-Рияд
2.Ливан Г) Бейрут
3.Бангладеш А) Дакка

В3.А. нефтехимическая 3. Приближенности к морским портам
Б. электроника 4. Наукоемкости.
В. Текстильная  2. Обеспеченности трудовыми ресурсами
Г. Выплавка алюминия 1. Энергоемкости 

С1.Нидерланды

С2.Франция

С3. Индонезия
4,4(84 оценок)
Ответ:
ЛАПУЛЛЯ
ЛАПУЛЛЯ
20.07.2022

Крупнейшая река Северной Америки — Миссисипи с её главным притоком р. Миссури — впадает в Мексиканский залив Атлантического океана.

Другие реки бассейна Атлантического океана — Рио-Гранде и р. Св. Лаврентия. Самая крупная река, впадающая в Северный Ледовитый океан — это река Маккензи, берущая начало из Большого Невольничьего озера.

В Тихий океан впадают короткие и бурные реки, стекающие с Кордильер: Колорадо, Колумбия, Юкон. Особенность этих рек — они протекают в глубоких долинах с отвесными склонами и узким дном — каньонах. Наиболее известным из них является Большой Каньон реки Колорадо.

В Северной Америке располагается крупнейшая система пресных озёр — Великие Американские озёра. Всего их 5: Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри и Онтарио. Между последними двумя протекает река Ниагара, на которой образовался один из самых знаменитых водопадов Земли — Ниагарский.

Во внутренних засушливых районах Кордильер располагается крупное солёное озеро — Большое Солёное озеро.

4,8(24 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ