Ш. Ш. Уалиханов — одна из замечательных личностей в среде казахского народа в дореволюционный период, просветитель-демократ, путешественник, этнограф, филолог. Появление на исторической арене такого всестороннего ученого и передового человека совпало с важным этапом истории казахского народа — оживлением развития производительных сил Казахстана и углублением его столетнего экономического и культурного общения с Россией.
Земная кора-внешняя твёрдая оболочка земли, ниже коры находится мантия. разделяет кору и мантию - Мохоровичина или сокращённо Мохо.Мантия — часть Земли (геосфера), расположенная непосредственно под корой и выше ядра. В мантии находится большая часть вещества Земли. Мантия есть и на других планетах. Земная мантия находится в диапазоне от 30 до 2900 км. Границей между корой и мантией служит граница Мохоровичича или, сокращённо, Мохо. На ней происходит резкое увеличение сейсмических скоростей — от 7 до 8—8,2 км/с. Находится эта граница на глубине от 7 (под океанами) до 70 километров (под складчатыми поясами). Мантия Земли подразделяется на верхнюю мантию и нижнюю мантию. Мантия Земли подразделяется на верхнюю и нижнюю мантию. Границы между этими геосферами служит слой Голицына, располагающийся на глубине окло 670 км.
Атлантический океан. Пуэрто-Риканская впадина - глубоководный желоб в Атлантическом океане, максимальная глубина которого составляет 8 742 м. от поверхности. Впадина образована на границе двух литосферных плит, движущихся друг навстречу другу. Южно-Сандвичев - (8264 м) - в юго-западной части Атлантического океана. В виде крутой дуги протяжённостью 650 км огибает с востока Южно-Сандвичевы острова. Впадина Романш или желоб Романш - глубоководная впадина в Атлантическом океане. Расположенный у экватора в пределах поперечно-трансформного разлома Срединно-Атлантического хребта. Длина 230 км, средняя ширина 9 км, максимальная глубина 7856 м. Назван в честь французского судна "Романш", которое в 1883 году впервые измерило здесь большие глубины. Желоб Кайман в Карибском Море (7686 м) Индийский океан В Индийском океане самой глубокой является Яванская впадина глубиной 7 730 метров, длиной больше 4000 километров, шириной от 10 до 50 км. Расположена она вблизи острова Бали. Дно впадины изрезано выступами и подводными каньонами, есть действующие вулканы, случаются землетрясения.