М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
louderit
louderit
18.05.2021 14:51 •  География

Сообщение шокан уалиханов что он зделал для

👇
Ответ:
 Ш. Ш. Уалиханов — одна из замечательных личностей в среде казахского народа в дореволюционный период, просветитель-демократ, путешественник, этнограф, филолог. Появление на исторической арене такого всестороннего ученого и передового человека совпало с важным этапом истории казахского народа — оживлением развития производительных сил Казахстана и углублением его столетнего экономического и культурного общения с Россией.
4,8(31 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
228УЕБАН228
228УЕБАН228
18.05.2021
Земная кора-внешняя твёрдая оболочка земли, ниже коры находится мантия. разделяет кору и мантию  - Мохоровичина или сокращённо Мохо.Мантия — часть Земли (геосфера), расположенная непосредственно под корой и выше ядра. В мантии находится большая часть вещества Земли. Мантия есть и на других планетах. Земная мантия находится в диапазоне от 30 до 2900 км. Границей между корой и мантией служит граница Мохоровичича или, сокращённо, Мохо. На ней происходит резкое увеличение сейсмических скоростей — от 7 до 8—8,2 км/с. Находится эта граница на глубине от 7 (под океанами) до 70 километров (под складчатыми поясами). Мантия Земли подразделяется на верхнюю мантию и нижнюю мантию. Мантия Земли подразделяется на верхнюю и нижнюю мантию. Границы между этими геосферами служит слой Голицына, располагающийся на глубине окло 670 км.
4,5(92 оценок)
Ответ:
7gekap0bshm
7gekap0bshm
18.05.2021
Атлантический океан.
Пуэрто-Риканская впадина - глубоководный желоб в Атлантическом океане, максимальная глубина которого составляет 8 742 м. от поверхности. Впадина образована на границе двух литосферных плит, движущихся друг навстречу другу. 
Южно-Сандвичев - (8264 м) - в юго-западной части Атлантического океана. В виде крутой дуги протяжённостью 650 км огибает с востока Южно-Сандвичевы острова.
Впадина Романш или желоб Романш - глубоководная впадина в Атлантическом океане. Расположенный у экватора в пределах поперечно-трансформного разлома Срединно-Атлантического хребта. Длина 230 км, средняя ширина 9 км, максимальная глубина 7856 м. Назван в честь французского судна "Романш", которое в 1883 году впервые измерило здесь большие глубины.
Желоб Кайман в Карибском Море  (7686 м)
Индийский океан
В Индийском океане самой глубокой является Яванская впадина глубиной 7 730 метров, длиной больше 4000 километров, шириной от 10 до 50 км. Расположена она вблизи острова Бали. Дно впадины изрезано выступами и подводными каньонами, есть действующие вулканы, случаются землетрясения.
4,4(51 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ