Объяснение:
Починається в Бохайських горах в провінції Цінхай, на заході Китаю, у східній частині Тибетського нагір'я на висоті понад 4 000 м, протікає через озера Орін-Нур і Джарін-Нур, відроги гірських масивів Куньлунь і Наньшань. У середній течії перетинає Лесове плато (лес — пильна гірська порода жовтого кольору — обумовлює жовтий колір Хуанхе). При перетині Ордоса і Лесового плато у своєму середній течії утворює великий закрут, далі через ущелини Шаньсійських гір виходить на Велику Китайську рівнину, через яку тече близько 700 км до впадіння в Бохайській затоці Жовтого моря, формуючи в районі впадання дельту.
Чуть меньше пятой части моаи были передвинуты на площадки для церемоний и установлены с каменным цилиндром красного цвета на голове (пукау) . Около 95% вырезаны из спрессованного вулканического пепла Рано Рараку, где сейчас осталось стоять 394 моаи. Рано Рараку было неожиданно покинуто, и там осталось много неоконченных моаи. Практически все завершённые моаи были перемещены из Рано Рараку на церемониальные платформы.
последнее время удалось доказать, что глубокие отверстия для глаз некогда были заполнены кораллами, некоторые из которых теперь реконструированы.
Наиболее широко распространена теория, по которой моаи воздвигли поселенцы из островов Полинезии в 1000—1100. Они могли представлять умерших предков или придавать силу живущим лидерам, а также быть символами кланов.
Изготовлением моаи были заняты представители отдельной профессиональной группы, которые входили в высшую иерархию мастеров. Изготовление и установка моаи требовала огромных затрат средств и труда. До сих пор точно не выяснено, как моаи перемещались, для этого требовалась людская сила, верёвки, деревянные настилы или ролики. Чешский исследователь Павел Павел и его последователи выдвинули теорию, что моаи «ходили» , перекантовываясь. В 1986 году было экспериментально показано, как группа из 17 человек с верёвками может достаточно быстро перемещать статуи. В середине XIX века все моаи за пределами Рано Рараку и многие в каменоломне были опрокинуты. Сейчас около 50 моаи восстановлены на церемониальных площадках.
Легенды острова говорят о господствующем клане Хоту Мату’а, который покинул дом в поисках нового и нашёл остров Пасхи. Когда он умер, остров был поделён между шестью его сыновьями, а затем — между внуками и правнуками. Жители острова верят, что в статуях заключена сверхъестественная сила предков этого клана (мана) . Концентрация маны приведёт к хорошим урожаям, дождям и процветанию. Эти легенды постоянно меняются и передаются по фрагментам, отчего точную историю восстановить трудно.