Эпоха великих открытий началась: 1) в конце 14 века - в начале 15 века 2) в конце 16 века - в начале 17 века 3) в конце 15 века - в начале 16 века 4) в конце 18 века - в начале 19 века
1 Вероятно, наиболее сильное из известных нам цунами произошло от подводного землетрясения в 240 киллометрах от берегов Японии 15 июня 1896 года. Японцы назвали его Санрику, так как оно обрушилось на три провинции, а по-японски «сан» означает «три», «рику» — земля.Это случилось ранним вечером; люди наслаждались приятной погодой на побережье. Они едва ли заметили первую небольшую волну, которая вызвала легкое волнение, поэтому огромная волна, обрушившаяся на них и достигавшая, как утверждают, 30 метров в высоту, была для них полнейшей неожиданностью. В итоге — 27 122 жертвы и 10 617 смытых в море домов. 2Вероятно, наиболее сильное из известных нам цунами произошло от подводного землетрясения в 240 километрах от берегов Японии 15 июня 1896 года. Японцы назвали его Санрику, так как оно обрушилось на три провинции, а по-японски «сан» означает «три», «рику» — земля.
Маврита́ния, полное название — Исла́мская Респу́блика Маврита́ния — государство в Западной Африке, омывается с запада Атлантическим океаном.Мавритания занимает площадь 1 030 631 км².Климат — тропический, пустынный.Постоянных рек нет, кроме реки Сенегал по южной границе страны.Почвы пустынные. Растительный покров крайне редкий, преобладает травянистая растительность, появляющаяся после эпизодических дождей. На юге страны — полупустыни с кустарниками и акациями.Животный мир — многочисленные пресмыкающиеся и грызуны, из хищных — шакал, фенек, в некоторых районах сохранились крупные копытные и страусы.Население : 30% - белые берберы 40% - чёрные берберы (рабы) 30% - негры Язык - арабский Религия - ислам Грамотность - 59% мужчин и 43% женщин
эпохой великих географических открытий называют период из 15 до середины 17 ст. В то время было открыто материки америка и австралия .