М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
умник22822822222
умник22822822222
25.06.2021 20:20 •  География

Знайти об ект з координатами: 18 градусів пд. ш. і 26 градусів сх.д.

👇
Ответ:
Даша83934
Даша83934
25.06.2021

Це Вікторія - водоспад в Африці

4,7(20 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
khusainova0606
khusainova0606
25.06.2021
К основополагающим показателям демографической статистики относятся прежде всего показатели численности и состава населения, числа родившихся, умерших, браков, разводов, численности прибывших в страну и выбывших из нее, а также числа прибытий и выбытий внутри страны и ее регионов. На их основе формируются производные и расчетные показатели, позволяющие всесторонне охарактеризовать структуру и движение населения, социально-демографические процессы.

Наиболее точные данные о численности и составе населения и демографических процессах дает перепись населения. Перепись населения - процесс сбора демографических и социальных данных, характеризующих каждого жителя страны или территории по состоянию на определенный момент времени. Умершие до или родившиеся после этого момента в численность населения не включаются. Таким образом, перепись дает как бы моментальный снимок населения. При переписи населения 1989 г. сведения собирались по состоянию на 12 часов ночи с 11 на 12 января.

Программа переписи включает, как правило, довольно широкий круг сведений о каждом человеке, включая демографические признаки (пол, дата и место рождения, брачное состояние и т.д.), экономические (занятие, отрасль хозяйства и вид экономической деятельности, источник средств существования и т.д.), характеристики общего или профессионального образования (число лет обучения или уровень образования, посещение учебного заведения и т.д.), а также этнические признаки (национальность, родной язык, разговорный язык и др.). Учитывается также состав домохозяйств и семей.

При переписи принят принцип самоопределения, т.е. сведения получают не из документов, а со слов людей. Это позволяет получить такие сведения, которые может сообщить только сам опрашиваемый. Собранные и записанные в переписные листы индивидуальные данные органы государственной статистики преобразуют в обезличенные сводные итоги о числе людей с теми или иными значениями учтенных при переписи признаков.

Методы проведения переписи могут быть различными. Это может быть обход помещений и сбор сведений путем опроса населения специально подготовленными работниками. Этот метод применяется при проведении переписи в нашей стране. Иногда применяется метод самосчисления, при котором бланки переписи разносят или рассылают, а затем собирают после того как сами люди записали ответы на все вопросы.

На территории России после Второй мировой войны переписи населения проводятся регулярно, примерно через каждые 10 лет (1959,1970,1979 и 1989 гг.). Провести следующую перепись намечается в 1999 г., так что данные об изменении состава населения есть за сравнительно длительный период.
4,4(45 оценок)
Ответ:
mila336
mila336
25.06.2021

Озерами називають природні заглиблення на суші постійно заповнені водою.

Всі озера нашої планети надзвичайно різноманітні за своїми особливостями. Кожне з них унікальне. Але всі існуючі озера можна згрупувати за певними ознаками.

Отже, озера розрізняють за:

   характером походження озерних улоговин;

   характером стоку;

   термічним режимом;

   хімічним складом;

   наявністю життя.

В свою чергу за характером походження озерних улоговин можна виділити такі основні типи озер:

   Тектонічні. Ці озера утворюються в розломах земної кори під час інтенсивних горотворних процесів. Як правило, такі озера зустрічаються в сейсмічно активних зонах і характеризуються значними глибинами та видовженою формою. До озер тектонічного типу відносяться найглибше в світі озеро Байкал, високогірне озеро Тітікака в Андах та озеро, розташоване в межах Східно-Африканського розлому – Танганьїка.

   Вулканічні. Ці озера також утворюються в результаті активних рухів земної кори і формуються в кратерах вулканів, тому і зустрічаються там, де гається інтенсивна вулканічна діяльність, а саме в Ісландії, Італії, на Камчатці.

   Реліктові. Ці озера ще називають залишковими, адже вони залишились від давніх морських басейнів, втративши зв’язок з океанами. До таких озер відносяться Каспійське а Аральське моря та озеро Чад.

   Льодовикові. Озерні улоговини цих озер сформувались в результаті діяльності давнього льодовика. Такі озера не відрізняються великими глибинами і зустрічаються певними групами одне поблизу іншого. Прикладом таких озер можуть бути Ладозьке та Онезьке в Євразії та Північноамериканські озера.

   Карстові. Ці озера сформувались в результаті впливу води на розчинні гірські породи. Такі озера не займають значних площ, але як правило зустрічаються одне поблизу одного. До таких озер відносяться Шацькі озера.

   Лиманні. Їх іще називають лагунними, оскільки такі озера формуються на узбережжі морів в гирлах річок. Прикладом цих озер є Маракайбо в Південній Америці та Сасик на півдні України.

   Загатні. Ці озерні улоговини утворились в результаті загачування русла річки природним Таким чином утворилось озеро Тана в Африці та озеро Синевир на Україні.

   Стариці. Ці озера утворюються в результаті зміни русла річки, коли на території заплави залишається ділянка старого річища. Такі озера мають незначні розміри і зустрічаються вздовж русел рівнинних річок.

Озеро 2

За характером стоку розрізняють стічні та безстічні озера. Стічні озера можуть слугувати річкам і витоком і гирлом, а безстічні озера лише приймають води річок, втрачаючи воду під час випаровування. Тому вода в стічних озерах прісна, а в безстічних – солона. До стічних відносять озеро Атабаску в Північній Америці, а до безстічних – озеро Балхаш в Євразії.

За термічним режимом розрізняють помірні, тропічні та полярні озера. Для помірних озер характерна зміна температури води з глибиною залежно від пори року. Температура води в тропічних озерах зменшується з глибиною, а в полярних озерах гається протилежне явище.

За хімічним складом озера можуть бути прісними та мінеральними. Прісні озера мають солоність, яка не перевищує 1 проміле. Якщо солоність вища, озеро вважається мінеральним.

За наявністю життя розрізняють бідні на фітопланктон та поживні речовини оліготрофні озера. Такі озера досить прозорі, містять мало поживних речовин і багаті киснем. Такі типи озер характерні для високогірних районів.

Евтотрофні озера мають найсприятливіші умови для розвитку рослинного та тваринного світу.

В дистрофних озерах майже відсутні представники фауни та флори. Такі озера характерні для заболочених регіонів.

4,5(75 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ