Внутренние воды Казахстана,куда входят реки,озёра,подземные воды и ледники,расположены на территории неравномерно.Это связано с тем,что страна расположена в центре материка,у неё достаточно разнообразный рельеф,разное количество выпадения осадков на территории,высокие летние температуры.Многие реки в летний период пересыхают,поэтому Казахстан испытывает дефицит водных ресурсов.
Большая часть рек принадлежит Каспийскому и Аральскому морям.
Условно,территорию Казахстана принято делить на восемь водохозяйственных бассейнов (Иртышский,Ишимский,Арало-Сырдарьинский и т.д.).
На территории Казахстана протекают такие крупные реки,как Иртыш,Урал,Ишим,Тобол,Сырдарья,Или,Чу,Тургай,Нура.
Из ледников самые крупные это ледник Корженевского,Симонова,Богатырь.
Самые крупные озёра Казахстана это Каспийское,Аральское,Балхаш,Алаколь,Тенгиз,Зайсан.
Релье́ф — форма, очертания поверхности, совокупность неровностей твёрдой земной поверхности и иных твёрдых планетных тел, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению
Материк или континент – это большая часть суши, которая полностью омывается водой
Равни́ны — значительные по площади участки поверхности суши, дна морей и океанов, для которых характерны: незначительный уклон местности (до 5°) и небольшое колебание высот (до 200 м); которое если и достигает сотен метров
Го́ры — сильно расчленённые части суши, значительно, на 500 метров и более, приподнятые над прилегающими равнинами
Архипела́г — группа островов, расположенных близко друг к другу. Как правило, острова в архипелаге имеют одно и то же происхождение и сходное геологическое строение.
Объяснение: