1)ВУЛКАН – это геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются расплавленные горные породы (лава), пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород. ... Извержение вулкана может сопровождаться землетрясением.
2)Этна — стратовулкан в Италии, на восточном побережье Сицилии, недалеко от городов Мессина и Катания. Самый высокий действующий вулкан в Европе. По данным Национального музея естественной истории (США), на 2018 год высота Этны составляла 3295 метров над уровнем моря[2]. Высота меняется от извержения к извержению. Так, в 2010 году вулкан был на 21 метр ниже, чем в 1981 году. Этна занимает территорию площадью 1190 квадратных километров, таким образом являясь самым большим активным вулканом Италии, превосходящим своего ближайшего «соперника» — Везувия — более чем в 2,5 раза[3].
4)ВУЛКАН 2 [лат. Vulcanus] - в древнеримской мифологии - бог огня и кузнечного искусства, то же, что в древнегреческой мифологии Гефест. Значения: агунг по своей сути
5)— В Индонезии — здесь, помимо уже упоминавшихся Тамборы (2850 метров) и Кракатау, находится еще порядка 130 вулканов, являющихся частью Тихоокеанского огненного кольца, из них 76 изверглись в общей сложности более 1100 раз в истории наблюдений. По количеству вулканов Индонезия лидирует в мире.26 окт. 2019 г.
Объяснение:
ответ: Большо́й Барье́рный риф — крупнейший в мире коралловый риф[1][2], который находится в Тихом океане. Гряда насчитывает более 2900 отдельных коралловых рифов[3] и 900 островов в Коралловом море. Большой Барьерный риф протянулся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2500 км[4] и занимает площадь около 344 400 квадратных километров[5][6]. Большой Барьерный риф является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами — его можно увидеть из космоса[7]. Структура этого рифа образована (построена) из миллиардов крошечных организмов, известных науке как коралловые полипы[8]. Он с юга на север, начинаясь у тропика Козерога между городами Гладстон и Бандаберг и заканчиваясь в водах пролива Торреса, отделяющего Австралию от Новой Гвинеи. Его площадь больше площади Великобритании[9]. В северной части ширина около 2 км, в южной — 152 км[4]. Бо́льшая часть рифов находится под водой (обнажаются во время отливов). На юге риф отстоит от берега на 300 км, а дальше к северу, у мыса Мелвилла, приближается к материку на расстояние до 32 км[9]. Ряд рифов под влиянием абразионно-аккумулятивной деятельности моря превратился в коралловые острова.
Объяснение:
2-в
3-в
4-а
Надеюсь,что так.)