Люди страдают от вшей с давних времен: засохшие вши были обнаружены у египетских и индейских мумий. Первые упоминания о них встречаются еще у Аристотеля (около 2500 лет назад).Головные вши не могут перепрыгнуть с головы на голову, появиться из-под кожи из-за нервных расстройств или упасть с дерева.Головные вши передаются только при контакте головы с головой человека, у которого есть вши, или его вещами (шапкой, подушкой, расческой, полотенцем, игрушками и т. д.).Не стоит стыдиться заболевания, т. к. вши не являются признаком асоциального образа жизни: они «предпочитают» людей с чистыми здоровыми волосами.Домашние животные не являются переносчиками вшей.Длина тела самки — 2,1–3,5 мм, самца — 2,0–3,0 мм.Головные вши очень чувствительны к изменению температуры и влажности. Оптимальная температура для их жизнедеятельности — 26–28°C. При понижении температуры их развитие замедляется, и при 20°C вши перестают откладывать гниды.Взрослые самки питаются часто (6–12 раз в сутки) небольшими порциями крови (0,5–0,65 мг). Без питания головная вошь погибает в течение 48 часов.Продолжительность жизни самок — 38 дней, самцов — 27 дней.Вошь прочно «приклеивает» гниды под углом к волосам у их корней. Размер гниды — 0,75–0,8 мм. Ее свободный полюс закрыт выпуклой крышечкой.Отличить перхоть от гнид просто: ее можно стряхнуть руками, а гниды — нет.Только что вышедшая из яйца нимфа погибает без крови через 45 минут.
Субтропический климатический пояс пересекает Евразию от Атлантического до Тихого океана. В его пределах западно-восточный перенос летом сменяется тропической циркуляцией. Большое значение имеет система горных поднятий Высокой Азии, которая вызывает в зимнее время расщепление потока западного переноса на две ветви —- северную и южную.
Пиренейский и Апеннинский полуострова, юг и запад Балканского полуострова, запад и юг Малой Азии, восточное побережье Средиземного моря, средиземноморские острова, юг Крымского полуострова и север Месопотамии находятся в области субтропического климата с сухим летом (средиземноморского) . Летняя сухость связана с ветрами, оттекающими по восточной периферии расширенного Северо-Атлантического максимума. Преобладающее направление ветров — северо-западное в Западном Средиземноморье и северо-восточное — в Восточном. Средняя температура июля от 23 до 28 °С. При почти полном отсутствии осадков испаряемость в 3-4 раза превышает фактическое испарение. Зимой Азорский максимум смещается к югу и Средиземноморье попадает в систему западного переноса и циклонической деятельности, с которой связано 75-80 % годового количества осадков. Средняя температура самого холодного месяца возрастает с севера на юг от 4 до 12 °С. В западной части области средиземноморского климата преобладающее значение имеет атлантический воздух, на востоке — континентальный. Поэтому при движении с запада на восток уменьшается количество осадков и увеличиваются амплитуды температур.
В тропическом поясе расположен только Аравийский полуостров.