Відповідь:
Сегодня оставшиеся индейцы Амазонии – это в основном племена, традиционно жившие в сельве, вдали от основных рек.Разрозненные племена ведут кочевой образ жизни: отвоёвывают у джунглей участки земли под временные поля, но больше занимаются охотой и рыболовством. Лес – их дом, они его хорошо знают и неплохо пользуются этим преимуществом.
По Амазонке и её притокам индейцы передвигаются на лодках, выдолбленных или выжженных из одного ствола. Существуют и такие индейские племена (например, мура), которые проводят на воде чуть ли не всю свою жизнь. Другие поселились на отдельных речных островах (племя карайя, живущее на острове Банал). А индейцы сириано, живущие севернее Амазонки, стали оседлыми земледельцами, выращивают маниоку, фасоль, табак и бананы.
Деревня амазонских индейцев, как правило, состоит из ряда хижин круглой или овальной формы. Иногда это один большой «родовой дом». Деревни располагаются обычно по берегам реки или её притоков. Охотятся туземцы на тапиров, обезьян, муравьедов, ленивцев и птиц – с духовых ружей и луков.
Индейское население Амазонии сократилось примерно до 100 тыс. человек. Но всё ещё сохранилось более сотни различных племён, говорящих на непохожих языках. Живут так, как давным-давно жили их предки. Увы, каждый день аборигенам приходится вести борьбу за существование, поскольку к началу XXI в. амазонская сельва претерпела большие изменения – она постепенно исчезает. Лес безжалостно вырубается и выжигается, чтобы освободить площади для нужд земледелия и животноводства. Особенно страдают наиболее доступные районы вдоль крупных рек.
Эвкалипт - одно из самых высоких деревьев в мире. Он может соперничать с американской секвойей и ливанским кедром. А в Австралии, где растёт больше всего видов эвкалипта, нет дерева выше эвкалипта. Его прямые стометровые стволы украшают влажные австралийские леса. Эвкалипты растут и в пустынях Центральной Австралии, но это уже кустарники высотой 2-3 метра.
Эти деревья при и к жаре, и к каменистым почвам, и к резкой смене температур. Эвкалипты растут очень быстро. К концу первого года жизни это уже деревце высотой 2-2,5 м. У некоторых уже подросших деревьев на стволах лохмотьями висит кора. Ствол растёт так быстро, что не успевает вовремя покрываться корой.
У молодых растений на корнях образуются клубни. Растёт дерево - растут и клубни. С возрастом они покрываются древесной корой. У одного эвкалипта обнаружили клубень площадью 75 м. На нём был 301 живой побег и 70 мёртвых.
Эвкалипты - вечнозелёные растения. Но во время засухи, которые нередки в Австралии, деревья, чтобы выжить, сбрасывают листья. Листья эвкалиптов на длинных черешках и всегда поворачиваются параллельно падающим солнечным лучам. Поэтому в эвкалиптовом лесу всегда светло, и под этими деревьями хорошо себя чувствуют акации и другие кустарники.
Растёт эвкалипт быстро, но зато подолгу приходится ожидать его цветения. Красные цветки у него распускаются через год-полтора после появления бутонов. Плоды созревают тоже целый год, и ещё несколько лет висят на дереве, пока не вскроются коробочками. Плодами эвкалиптов питаются австралийские попугаи.
Эвкалипт - ценное растение. Из его прочной древесины делают крепёжные сваи. Сучки и ветки перерабатывают в бумагу. Из листьев извлекают эфирное масло, которое используют в медицине и парфюмерии, а из коры - дубильные вещества. Это дерево, обладающее многими достоинствами, выращивают почти во всех тропических и субтропических странах, в том числе и на Черноморском побережье Кавказа. Но там бывают заморозки, и тогда эвкалипты гибнут.