Мыс Йорк - крайняя северная точка Австралии. Его координаты: 10⁰ южной широты, 140⁰ восточной долготы. Крайняя точка на Востоке - мыс Байрона. Координаты: 28⁰ южной широты, 153⁰ восточной долготы. На Юге крайней точкой является мыс Саут-Поинт. Его координаты: 39⁰ южной широты, 146⁰ восточной долготы. А на Западе крайняя точка - это мыс под названием Стип-Поинт. Его координаты: 26⁰ южной долготы, 113⁰ восточной долготы.
Африканские страны, да и все мировое сообщество решили принять меры для предотвращения подобных трагедий в будущем. После засухи 1968–1974 гг. был разработан международный проект восстановления экологического (и экономического) равновесия в Сахели, представленный на Конференции ООН по опустыниванию в Найроби в 1977 г. Он намечал охрану, восстановление и более эффективное использование естественных кормовых ресурсов, улучшение методов ведения скотоводства, а также земледелия в Сахели. Этот план предусматривал также создание обширного зеленого пояса в северной части Сахельской зоны. Однако из-за финансовых и других трудностей он был выполнен далеко не полностью.
Значение океанских течений заключается прежде всего в перераспределении на Земле солнечного тепла: теплые течения повышению температуры, а холодные понижают ее.
Океанические течения оказывают большое влияние на климат побережий материка. Они так же, как и воздушные массы, переносят тепло и холод и изменяют климат побережья.
Огромное влияние оказывают течения на распределение осадков на суше. Территории, омываемые теплыми водами, всегда имеют влажный климат, а холодные — сухой; в последнем случае дожди не выпадают, увлажняющее значение имеют только туманы.
С течениями переносятся и живые организмы. Это в первую очередь относится к планктону, вслед за которым движутся и крупные животные. При встрече теплых течений с холодными образуются восходящие токи воды. Они поднимают глубинную воду, богатую питательными солями. Эта вода благоприятствует развитию планктона, рыб и морских животных. Такие места являются важными рыболовными участками.
Океаническая вода под влиянием волн и течений постоянно перемешивается. Холодная вода опускается на дно, теплая вода поднимается на поверхность. И в глубоких впадинах вода перемешивается, но очень медленно. Вода после перемешивания опускается вниз и несет с собой в глубокие слои различные вещества и газы
Так же течения влияют на циркуляцию атмосферы, движения льдов, на обогащение вод кислородом, на размыв берегов, на движение планктона, а следовательно, на распределение рыб и морских животных..
Крайняя точка на Востоке - мыс Байрона. Координаты: 28⁰ южной широты, 153⁰ восточной долготы.
На Юге крайней точкой является мыс Саут-Поинт. Его координаты: 39⁰ южной широты, 146⁰ восточной долготы.
А на Западе крайняя точка - это мыс под названием Стип-Поинт. Его координаты: 26⁰ южной долготы, 113⁰ восточной долготы.