Климат Астаны - резко - континентальный, с засушливым летом и холодной продолжительной зимой. Среднегодовая температура - 3,2*С. Среднегодовое кол - во осадков 307 мм. Астана - вторая самая холодная столица в мире после Улан - Батора. Наиболее теплый месяц июль - +20.9*С. Наиболее холодный месяц - январь - 15*С. Абсолютный максимум температуры +41,6*С В 1936 году 22 июля.Абсолютный максимум температуры - 51,6*С был зафиксирован 5 января 1893 года. Весна в городе длится 1,5 - 2 месяца. Погода неустойчивая, Лето длится с конца мая до начала сентября - это жаркий и засушливы период года. Осень скоротечная часто ночные заморозки Зима начинается в ноябре и длится до апреля
Система мира Талимея ))) - геоцентрическая, по этой системе считалось, что Земля неподвижна, находится в центре мира, а Солнце и другие небесные тела вращаются вокруг неё. Коперник первым предложил верную, гелиоцентрическую систему мира, согласно которой Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца, а также, что вся Солнечная система вращается вокруг центра галактики. Коперник не рискнул опубликовать свой трактат, поскольку в средние века за подобные мысли учёные преследовались святой инквизицией; и трактат распространялся его последователями в рукописном виде. Одним из последователей Николая Коперника был Джордано Бруно.
...Только вот Талимея всё-таки звали не Талимей, а Клавдий Птолемей )))
1. Северо-восточная часть материка Африка, принадлежит к бассейну Атлантического океана 2. Истоки Нила - реки Белый Нил (берет начало на Восточно-Африканском плоскогорье) и Голубой Нил (исток - на Эфиопском нагорье) . Белый и Голубой Нил сливаются в районе города Хартум, с этого места река имеет общее название - Нил. Устье - В Средиземном море. 3. Река равнинная, однако на Белом Ниле в верхнем течении, в пределах Восточно-Африканского плоскогорья образует водопады. 4. Дождевое питание 5. Летнее половодье, связанное с дождевым сезоном в субэкваториальном поясе, где берут начало истоки 6. Нил используется в качестве транспортной артерии, для судоходства. Воды Нила используют в сельском хозяйстве, для орошения полей. а также рыболовство. 7. Удовлетворительное, хотя вода реки сама по себе мутная. После строительства Асуанской плотины мутность реки ниже плотины снизилась. Однако снизились рыбные ресурсы. Подавляющее большинство населения Египта сосредоточено в долине и дельте Нила.
Весна в городе длится 1,5 - 2 месяца. Погода неустойчивая,
Лето длится с конца мая до начала сентября - это жаркий и засушливы период года.
Осень скоротечная часто ночные заморозки
Зима начинается в ноябре и длится до апреля