Расположите объекты в порядке их следования с севера на юг. 1. остров исландия 2.архипелаг новая зеландия 3.австралия 4.каспийкое море 5.полуостров индостан 6.средизсмное море 7.остров новая гвинея
По физической карте можно попробовать установить что дно океана неровное. 1)Подводная окраина материков Ложе океана Срединно-океанические хребты 2)Срединно-океанический хребет — сеть хребтов, расположенных в центральных частях всех океанов. Возвышаются над абиссальными равнинами на 2—3 км. Общая протяжённость хребтов более 70 тыс. км. 3)Чаще всего плоские но могут быть холмистые и гористые.Дно мирового океана.. 4)В Атлантическом океане переходная зона представлена двумя областями — Средиземноморской, Карибской. Карибская (Антильская) область характеризуется серией разновозрастных островных дуг. Островные дуги имеют петлевидное строение, нередко желоба располагаются не только с внешней, но и с внутренней стороны дуг. В строении этой области принимают участие крупные массивы горной суши (Гаити, Куба). Рельеф дна очень сложен и состоит из ряда отдельных котловин (Юкатанская, Гренадская) с глубинами до 5000 м, разделенных подводными хребтами. В Карибской переходной области отмечены глубоководные желоба. Средиземноморская область отличается от Карибской более простым строением и длительным развитием. В тектоническом строении ее преобладает материковый тип земной коры. Здесь нет глубоководных желобов, но сохранились их реликты (Эллинский желоб, 5121 м)
На большей части периферии Атлантического, Индийского и всего Северного Ледовитого океанов подводные окраины материков непосредственно контактируют с ложем океана.
На периферии Тихого океана в районе Карибского моря и моря Скотия, а также на северо-восточной окраине Индийского океана выявлены более сложные системы перехода от континента к океану. На всем протяжении западной окраины Тихого океана от Берингового моря до новой Зеландии между подводными окраинами материков и ложем океана лежит обширная переходная зона.
В наиболее типичном виде переходные зоны представлены в виде комплекса трех крупных элементов рельефа: котловин окраинных морей; островных дуг – горных систем, отгораживающих котловины окраинных морей от океана и увенчанных островами; глубоководных желобов – узких, очень глубоких впадин (депрессий) , обычно с внешней стороны островных дуг. Причем в депрессиях отмечаются самые большие глубины океанов.
Котловины окраинных морей. Моря, как правило, глубокие. Нередко в морях дно неровное и изобилует горами, холмами, возвышенностями. Мощность осадков в таких морях невелика.
В других морях дно идеально выровнено, а мощность осадков превышает 2-3 км. Причем именно осадки выравнивают рельеф, путем погребения коренных неровностей.
Земная кора под котловинами окраинных морей является субокеанической.
Островные дуги в некоторых случаях увенчаны вулканами. Многие из них действующие. Более 70% действующих вулканов приурочены именно к островным дугам. Наиболее крупные из хребтов выступают над уровнем моря и образуют острова (например, Курильские) .
Встречаются переходные области, в которых не одна, а несколько островных дуг. Иногда разновозрастные дуги сливаются друг с другом, образуя крупные массивы островной суши. Таким массивам, например, свойственны острова Сулавеси и Хальмагера. Крупнейшим островным массивом является Японская островная дуга. Под такими крупными островными массивами нередко обнаруживается земная кора континентального типа. Важнейшей чертой переходной зоны является высокая степень сейсмичности.
Выделяют эпицентры: поверхностных землетрясений (30-50 км) . Они сосредоточены главным образом в глубоководных желобах и на внешнем крае островных дуг; среднефокусных землетрясений – 300-50 км; глубокофокусных землетрясений – глубина более 300 км. Эти эпицентры приходятся в основном на глубоководные котловины окраинных морей.
Все очаги землетрясений приурочены к некоторым зонам, уходящим от поверхности Земли в ее недра. Эти зоны носят название зон Бениоффа-Заварицкого. Они уходят под окраинные моря или даже под окраину материка и наклонены под углом 30-60º. Это зоны повышенной неустойчивости вещества слагающего Землю. Они пронизывают земную кору, верхнюю мантию и заканчиваются на глубинах до 700 км.
Таким образом, переходные зоны отличаются резкими контрастами глубин и высот, а также обилием вулканов.
Переходным зонам характерен геосинклинальный тип земной коры.