М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
karen781
karen781
19.08.2021 21:10 •  География

Такое,нам задали нарисовать рисунок что относится к я нарисовала планету земля,это еще не все,еще нужна защита к этому рисунку,будьте добры напишите к моему рисунку защиту рисунок называется планета земля

👇
Ответ:
Viktori1111112111
Viktori1111112111
19.08.2021
Земля как одна из планет Солнечной системы на первый взгляд ничем не примечательна. Это не самая большая, но и не самая малая из планет. Она не ближе других к солнцу, но и не обитает на периферии планетной системы. И всё же Земля обладает одной уникальной особенностью – на ней есть жизнь. Однако при взгляде на Землю из космоса это не заметно. Хорошо видны облака, плавающие в атмосфере. Сквозь просветы в них различимы материки. Большая же часть Земли покрыта океанами.Появление жизни, живого вещества – биосферы – на нашей планете явилось следствием её эволюции. В свою очередь биосфера оказала значительное влияние на весь дальнейший ход природных процессов. Так, не будь жизни на Земле, химический состав её атмосферы был бы совершенно иным.Несомненно, всестороннее изучение Земли имеет громадное значение для человечества, но знания о ней служат также своеобразной отправной точкой при изучении остальных планет земной группы.
4,8(27 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Master2111
Master2111
19.08.2021

Сегодня Альметьевск это крупный город Татарстана, расположенный на левом берегу поймы реки Зай, на холмах Бугульминско-Белебеевской возвышенности, в 280 километрах от Казани. Всего в 40 километрах от него находится крупнейшее в мире нефтяное месторождение «Ромашкино». Но так было не всегда.


Развитие человеческого общества на месте нынешнего Альметьевска идет с древнейших времен. Во времена Булгарского государства, Казанского ханства здесь уже бурлила жизнь, находились поселения и городища.


В начале 18 века в процессе административно-территориальной реформы в составе России появилась Казанская губерния. В Бугульминском уезде этой губернии в 1719-1720 годах мулла Аль-Мухаммат, в простонародье Альмат или Альмет, основал село, названное впоследствие Альматово. Позже название села преобразовалось в Альметьево.


Согласно историческим исследованиям мулла был булгаром, потомком Бичуры-хана, воевавшего против Батыя, уничтожавшего монголов-завоевателей и умершего от ран, полученных во время сражений.


В те времена в переписи-ревизии населения Российской империи попадали только мужчины. Так в 1746 году во время второй ревизии населения России в Альматово, состоявшем из 12 дворов, жили 85 человек мужского пола, из которых 23 относились к сословию ясочных татар, остальные – к тептярям.


В те годы крестьяне разводили скот, охотились, ловили рыбу, сеяли пшеницу, а также перевозили медную руду из множества небольших рудников на Богословский медеплавильный завод и работали на заводах, производящих азотные удобрения.


По указу Екатерины II вдоль старинного пути из Казани в Среднюю Азию в 1743 году начинается строительство почтового тракта, носящего название Большой Московской дороги. Строительство тракта ускоряет развитие села и его окрестностей. В Альметьево располагается ямская станция участка тракта Казань - Оренбург. Жители села осваивают ямщицкое дело, зарабатывая этим на жизнь. Открываются постоялые дворы, прообразы будущих гостиниц.


Как и на всех перевалочных пунктах в Альметьево открывается базар, торгующий скотом, зерном, яйцами, медом, ценным мехом, мясом. Местные жители также продавали свои товары: рогожу, лапти, различную бытовую утварь, сбрую. Начиная с 1836 года в Альметьево ежегодно проводятся ярмарки, которые собирают крупных российских и зарубежных торговцев. На ярмарках торговали чаем, сахаром, различной мануфактурой и скупали задешево около 70-ти видов товаров местного производства.


Альметьево быстро развивалось. Во время десятой ревизии году, на селе насчитывалось 214 дворов, в которых проживало 1518 крестьян и башкир, а в 1910 году Альметьево состояло из 500 дворов с 2628 жителями. В селе имелись телеграф, почта, ямская станция, больница на 7 коек, ветряная и водяная мельницы, 3 мечети и 2 школы-медресе.


После октябрьской революции 1917 года в селе устанавливается власть Советов. Как и на всей территории молодой республики Советов в Альметьево начинаются годы голода и войны.


Преследуя белогвардейцев осенью 1918 года через село проходили части третьего формирования 5-й армии, освободившей Казань.


В феврале 1920 года недалеко от Альметьева вспыхивает «вилочное восстание» против продотрядов, забиравших у крестьян последнее зерно. Через несколько дней все Закамье было охвачено восстанием. 35 дней длилась кровавая драма. К середине марта регулярными частями Красной Армии восстание подавлено.


Голодные 1921 – 1922 годы унесли жизни многих альметьевцев. Только к середине 30-х годов 20-века Альметьево постепенно выходит из кризиса. Начинают засеваться поля, снова разводят скот, кустарным изготавливают телеги, сани, колеса, деготь, появляются первые колхозы. В августе 1930 года село становится районным центром. К 1939 году в нем проживало 3100 человек.


Первые предположения о том, что на территории региона есть нефть, возникли более 300 лет назад. Русские ученые, татарские предприниматели, иностранные промышленники вели безуспешные попытки поиска нефти. Но только советским экспедициям улыбнулась удача. В 1943 году забил первый фонтан нефти на территории Татарстана.


В конце июля 1948 года рядом с деревней Тимяшево открывается всемирно известное месторождение «Ромашкино», давшее толчок к ускоренному развитию нефтяной промышленности Советского Союза.


Между Альметьево и Бигашево располагается первая строительная организация. В ее составе самосвал, автомашина ГАЗ-51 и пара лошадей. Буквально за два года организация расширяется и переименовывается в трест «Альметьевнефтьстрой», коллектив которого стал первостроителем нынешнего Альметьевска. Условия были тяжелыми. Практически на голой земле возводились дома, столовые, школы и детские сады.


В 1952 году село становится рабочим поселком, а 3 ноября 1953 года получает статус города Альметьевска. Численность населения нового города составляла немногим более 11 тысяч человек.

4,4(48 оценок)
Ответ:
minikolp12344
minikolp12344
19.08.2021

находится в центре Ярославской области, к северо-западу от Ярославля, к западу от Тутаева, к югу от Рыбинска, востоку от Мышкина и северо-востоку от Углича. Болото находится в восточной части Большесельского района. Площадь болота 5078 гектаров. На болоте с 1930-х годов велись интенсивные торфоразработки, в настоящее время запасы торфа практически выработаны. В болоте находятся истоки двух правых притоков Волги: Черёмухи и Печегды.Болото находится в евтрофной стадии развития. В псевдонаучных исторических сочинениях название болота часто пишут как Варягово, связывая его с варягами.


С северной стороны болото ограничивается верхним течением реки Черёмуха, которая имеет исток в северо-восточной части болота и здесь течёт в западном направлении, позднее поворачивая на север и впадая в Волгу в городе Рыбинске. В восточной части болота в настоящее время непосредственно из системы осушительных канав начинается река Печегда, текущая на восток и впадающая в Волгу (Горьковское водохранилище) выше Ярославля. С запада и юга болото ограничивается водораздельной возвышенностью, за которой находится бассейн реки Юхоть, текущей на запад и северо-запад и впадающей в Волгу (Рыбинское водохранилище) напротив города Мышкин. Болото протянулось с севера на юг примерно на 10 км и с востока на запад на 6-7 км. Координаты центра 57°43′47″ с. ш. 39°14′00″ в. д.HGЯO. Высота над уровнем моря 129—132 м.


Болото расположено на территории размытой моренной равнины с волнистым рельефом. В отдалённом на месте болота было озеро ледникового происхождения. Профессор Федченко предполагал, что озеро было 4 тыс. лет до н. э. Болото привлекало внимание археологов, так как по берегам озера могли обитать люди. Однако обнаружить удалось только случайные находки.[5]


В 1931-х годах при проведении работ на болоте в слое торфа находили лодки-долбленки длиной 5-6 м и шириной около 1 м. Сотрудник ярославского краеведческого музея Кузнецов описал их, но сохранить находку не удалось.Предполагаемые памятники были разрушены. Археологическая экспедиция 1935 года осматривала окрестности болота, произведён пробный раскоп на берегу ручья Промой в окрестностях села Андреевское, который не дал результатов. Также безрезультатен был осмотр «Чёрной горы» на болоте, на южном берегу Печегды к северу от деревни Родышково. В результате имелся один случайно обнаруженный каменный наконечник дротика листовидной формы.


Подробнее - на -

4,5(74 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ