М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Бако777
Бако777
29.07.2020 10:16 •  География

Какие направления ветра в экваториальном поясе в июле и в январе?

👇
Ответ:
В январе в Северном полушарии преобладает северо-восточный пассат, 
в Южном- юго-восточный пассат 

В июле ветры меняют свое направление: 

Юго-восточный пассат летом, перевалив экватор, превращается постепенно в юго-западный ветер. А северо-восточный пассат - в северо-западный ветер
4,6(43 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Diana451111
Diana451111
29.07.2020

Объяснение:

Тихий океан не омиває берегів Європи, в якій ми живемо. Проте саме європейці дали йому таку назву. Це сталося в 1520 р. під час першої навколосвітньої експедиції, яку очолював португалець Фернан Магеллан. Обігнувши першим із європейців Південну Америку, він здійснив перехід через величезні водн незабаром переконався, що це — невідомий новий океан. Оскільки погода під час плавання сприяла мандрівникам, Магеллан назвав його Тихим.

Географічне положення. Тихий океан ще називають Великим, бо він найбільший на планеті. Океан займає майже таку саму територію, як усі інші океани разом узяті. На його площі — 178,7 млн км кв. — вільно б розмістилися всі материки, і при цьому залишилося б місце ще для однієї Африки. Проте географічне положення — це не лише адреса, за якою можна відшукати той чи інший океан на карті або глобусі, а й надзвичайно важлива характеристика, яка передусім дає уявлення про природні умови самого океану. Маючи таке уявлення, можна зрозуміти значення океану в житті людей, що живуть на океанічному узбережжі у різних куточках земної кулі.

Північна межа Тихого океану проведена через Берингову протоку. На півдні океан омиває узбережжя Австралії й досягає берегів Антарктиди. Тут його межі проведені умовно, по меридіанах.

Отже, Тихий океан лежить майже в усіх географічних поясах Землі, за винятком найпівнічнішого. Таке розташування зумовлює надзвичайну різноманітність його природи, в якій можна помітити цікаві закономірності.

Екватор поділяє Тихий океан приблизно на дві рівні частини, природа яких подібна. Водночас у західній і східній частинах одного й того самого географічного поясу природа океану значно відрізняється. Ці відмінності зумовлені, зокрема, морськими течіями.

Відмінності в природі західної та східної частин океану зумовлені й обрисами берегової лінії материків. У Євразії вона дуже розчленована і має численні острови, затоки та окраїнні моря, в які впадають потужні ріки. Тому більшого впливу суходолу зазнає західна частина океану, ніж східна.

Тихий океан омиває береги більш як 50 країн світу на чотирьох континентах: Євразії, Австралії, Північної та Південної Америки. Проте його води не тільки розділяють материки і держави. Через океан пролягають найважливіші транспортні шляхи, що сполучають країни Азії, Австралії та Америки.

Рельєф дна. Якби води Тихого океану можна було випарувати, то відкрилася б територія, рельєф якої дуже нагадує поверхню Євразії. Адже на дні океану є величезні гірські хребти та рівнини, височини та улоговини. А вулканів і підводних гір тут значно більше, ніж у всіх інших океанах разом узятих. Різноманітність форм рельєфу дна океану тісно пов'язана з будовою земної кори.

Однаковий тип земної кори материків та їх підводних частин зумовлює також схожість їхнього рельєфу. Саме це можна гати в Тихому океані біля берегів Євразії, де підводна окраїна материка особливо велика. Тут, зокрема на шельфі, продовжуються гори і рівнини суходолу, чітко затоплені річкові долини. На материковому схилі вони перетворюються на глибокі підводні улоговини — каньйони.

4,4(38 оценок)
Ответ:
maksim3452
maksim3452
29.07.2020

Политика в области науки, научно-технических исследований и инноваций играет очень большую роль в деятельности польского правительства. За нее отвечает соответствующий министр, занимающийся делами науки, который также принимает решения по вопросам распределения финансовых средств, предназначенных для развития науки и научных исследований. Совет по науке является консультативным органом при министре. Другие министерства занимаются вопросами научно-технических исследований и развития в рамках деятельности их собственных секторов. Наряду с органами правительственной администрации, как на центральном, так и на региональном уровне, в формировании и реализации государственной политики в сфере науки принимают участие администрации местных самоуправлений и общественные партнеры. 

На практике в Польше деятельность в сфере научных исследований и развития ведут 1097 организаций, включая* : 

- высшие школы (государственные и негосударственные) - 143 

- научные институты Польской академии наук (ПАН) - 76 

- институты, занимающиеся проблемами научных исследований и развития - 194 

- предприятия, имеющие собственные лаборатории, конструкторские бюро, исследовательские центры и т.п. - 603 

По сравнению с периодом можно отметить тенденцию к сокращению количества институтов, занимающихся проблемами научных исследований и развития (с 223 в 1999 году до 194 в 2005 году), и наоборот - тенденцию к увеличению числа предприятий (с 345 в 1999 году до 603 в 2005 году). Продолжает оставаться низким число негосударственных учебных заведений, занимающихся проблемами научных исследований и развития. 

Сохранявшийся на протяжении 1991-2004 годов низкий уровень бюджетных средств, расходуемых на научные исследования и развитие, существенно вырос в 2005-2007 годах, хотя он все еще ниже соответствующих показателей в «старых» странах-членах ЕС. Это стало возможным благодаря выполнению Польшей обязательств, которые она взяла на себя при вхождении в европейские структуры. Эти обязательства были определены в Лиссабонской стратегии, которая, в частности, предусматривает, что доля средств, расходуемых на научные исследования и развитие, должна составить не менее 3% ВВП стран-членов ЕС. В 2005 году сумма потраченных средств на науку и развитие составила 0,57% ВВП Польши или 72,4 долл. США в пересчете на душу населения. 

4,6(60 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ