См. Объяснение
Объяснение:
По картам.
1) По компасу определяем направление на север.
2) Верх карты - это север. Поэтому вращаем карту так, чтобы её верх совпадал с направлением на север.
3) Отмечаем на карте наше местонахождение.
4) Зная масштаб карты, определяем расстояние до интересующего нас объекта.
5) Ориентирование по карте закончено.
Если нет компаса.
1) Наручные часы. Известно, что в дни равноденствия день равен ночи, и солнце встаёт строго на востоке и садится строго на западе. Большой ошибки не будет, если будем считать, что это 6.30 часов утра и 18.30 вечера. Половина этого пути 12.30 - направление на юг. Следовательно, если навести часовую стрелку на солнце и угол между 12.30 и часовой стрелкой разделить на 2, то это и будет направление на юг. Во все остальные дни года меняется только высота солнца над горизонтом, а правило определения направления на юг остаётся тем же.
2) В ночное время ориентироваться можно по Полярной звезде. Находим Большую Медведицу ("Большой ковш") и от двух крайних правых звезд по линии, которую они образуют, в противоположную сторону от дна "ковша" откладываем 5 таких расстояний, считая расстояние между этими звёздами ковша первым. Конец 5-го отрезка - Полярная звезда, которую можно считать направлением на север.
3) Ориентиры на местности. Если местность хорошо знакома, то ориентирами могут быть река (направление её течения), крупное сооружение (элеватор, труба котельных или ТЭЦ, телевышка и т.д.), шум моря (залива), поездов и т.д.
Все остальные требуют тренировки и навыков. Например: с северной стороны деревья покрыты мхом; в 00.30 ночи полная луна находится на юге; расстояние между кольцами на пне меньше с северной стороны и больше с южной; птицы ориентируют гнёзда на юг и др.
Головна перевага вступу України в ЄС полягає у можливості виходу нашої держави на один рівень з провідними країнами Європи та прийняття її до співдружності вільних, розвинутих в економічному та політичному плані держав.
До переваги вступу України до ЄС також можна віднести:
– політичні вигоди: стабільність політичної системи та адаптація національного законодавства із законодавством ЄС, реформування недієздатного національного судочинства, участь в Європейській колективній безпеці та гарантування, за її до , територіальної недоторканості України;
– економічні вигоди: макроекономічна стабільність, нові ринки збуту для українських товарів та додаткові інвестиції, в українську економіку, забезпечення розвитку середнього та малого бізнесу, впровадження стандартів ЄС у виробництві, підвищення конкурентоспроможності вітчизняних підприємств, надання субсидій деградуючому сільському господарству, зменшення митних тарифів та отримання позитивного сальдо торговельного балансу;
– соціальні вигоди: формування середнього класу, реформування освіти, соціального захисту, ефективний захист прав людини в інституціях ЄС, відкриття кордонів для вільного пересування населення та розширення можливостей для освіти, роботи й відпочинку, забезпечення високого рівня життя населення;
– культурні (ідеологічні) вигоди: поширення української культури в країнах ЄС, широкий доступ до інформаційного потенціалу ЄС та ін.