Всякая параллель уверена, что могла бы стать экватором, если б ее не ущемляли в правах. Т.е экватор это воображаемая линия пересечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр Земли, перпендикулярно к земной оси, делящая земной шар на Северное и южное полушария.
Воздушные массы: изменения в пространстве (горизонтальные градиенты) температуры, влажности и некоторых других метеорологических элементов становятся небольшими; облачность и осадки приобретают особенности, характерные для данной Воздушные массы В связи с определёнными особенностями атмосферных движений (наличие сходимости, или конфлюэнции, линий тока) размытые границы между воздушными массами превращаются в резкие фронты, т. е. в узкие зоны, где горизонтальные градиенты метеорологических элементов намного больше, чем внутри Воздушные массы Каждая Воздушные массы является носителем определённого режима погоды, который она и переносит при своём перемещении, создавая тем самым важные непериодические изменения погоды. При перемещении воздушной массы в новый район, удалённый от её очага, свойства её меняются под влиянием изменения географической обстановки (прежде всего географической широты и характераподстилающей поверхности).
Город - Рио-де-Жанейро. За "реку Января" (или Январскую реку) португальцы приняли вход в бухту Гуанабара. Страна - Бразилия. Часть света - Америка. Полушарие - южное (и западное). Пляж - Копакабана. Мероприятие - карнавал. Спортивное сооружение - стадион "Маракана". Корабль двигался прямо на север - в Южном полушарии солнце в зените находится на севере. Таким образом, по носу корабля - север, за кормой - юг, по левому борту - запад, по правому борту - восток. Два часа назад солнце находилось бы впереди и справа от корабля (на северо-востоке), а через два часа оно бы находилось впереди и слева от корабля (на северо-западе)
Всякая параллель уверена, что могла бы стать экватором, если б ее не ущемляли в правах. Т.е экватор это воображаемая линия пересечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр Земли, перпендикулярно к земной оси, делящая земной шар на Северное и южное полушария.