роси, - це прикмета, що через день-два буде дощ.А як є на траві роса, то дощу найближчого дня не буде.Берізка польова згортає квіточки вінчиком у парасольку - на негоду.Жаркий липень, то і грудень буде морозяний.Якщо на сосні багато шишок - добре вродить ячмінь.Якщо влітку цвіте багато дикої моркви, то наступна зима буде теплою.Якщо навіть стара кішка починає гратися - перед. дощем; молодий кіт заграє з курми чи вилазить високо на дерево - також перед негодою.Дощ іде, але кури не ховаються, -сподівайся затяжних опадів, навіть на кілька діб.Гуси вилежуються і брьохаються у воді, котру їм заготу.
Объяснение:
Леса приносят много радости и пользы человеку. Они задерживают ветры и бури, не дают выдувать снег с полей, благодаря чему сохраняется урожай. Кроме того, леса сохранению естественной природной экосистемы. Они хороши и весной, и летом, и осенью, и зимой.
Весной, когда на полях уже зеленеют всходы хлебов, в лесу ещё лежит снег, но уже слышно весёлое щебетание лесных птиц. Летом густой лес дарит приятную прохладу и угощает щедрыми дарами — ягодами и грибами. Осенью, когда золотые листья плывут в лесном ручейке, лес особенно красив. Природа буйствует яркими, пёстрыми красками, а деревья устилаются золотым ковром. Зимний лес напоминает чарующую сказку, все герои которой околдованы и погружены в долгий волшебный сон.
Берегите лес!