ответ:
джеймс кук
объяснение:
мореплаватель. руководитель 3 кругосветных экспедиций, открыл много островов в тихом океане. в ходе 1-й ("индевор", 1768-1771) выяснил островное положение новой зеландии, открыл большой барьерный риф и восточное побережье австралии. 2-я экспедиция ("резольюшен", 1772-1775), пытаясь найти южный материк, достигла 71 °10' ю. ш., но земли не обнаружила. в 3-й экспедиции ("резольюшен", "дисковери", 1776-1779) открыты гавайские острова, часть побережья аляски с заливы принс-вильям, кука, бристольским и нортон. убит и съеден гавайцами.
2) кометы -малые тела солнечной системы. «Комета» в переводе с греческого означает «волосатая звезда», т.к. в древности комету часто изображали в виде головы с развевающимися волосами.
3) метеоры - в народе их называют «падающие звезды», хотя, конечно, это никакие не звезды, и нередко загадывают на них желания.
4) астероиды - в переводе на русский язык означает «зведоподобные». Небесные тела различной величины, от нескольких метров до тысячи километров.