За́падно-Сиби́рская равни́на занимает всю западную часть Сибири от Уральских гор на западе доСреднесибирского плоскогорья на востоке. На ней расположены регионы России и север Казахстана.Растительность: на севере — тундра, в центральной части — тайга, на юге — степь.Площадь составляет около 2,7 миллионов км²; её протяжённость с севера на юг — 2500 км, а с запада на восток — 1900 км. Главные реки — Обь, Иртыш и Енисей, имеющие многочислные притоки. Также на территории равнины имеется много озёр и болот.В геологическом плане территория опускается с юга на север, что косвенно подтверждает форма эстуария рек. Равнина обладает исключительно ровным рельефом с высотами не более 100 м над уровнем моря.[1] Только на юге и на востоке высота над уровнем моря достигает 250 метров.[источник не указан 806 дней]Наименьшая точка равнины — это урез воды в месте впадения реки Обь в Обскую губу — 1 м.[2]Климат на данной равнине - Континентальный.
Соленость Черного моря по сравнению с другими морями и океанами не высокая.
На северо-западе Черного моря вода имеет соленость еще ниже, лишь 13 грамм соли на 1 тысячу грамм морской воды.
С глубиной соленость возрастает. До глубины 64 метра это значение мало изменено. Но, начиная со 100 метров, соленость характеризуется резким возрастанием и на глубине более 426 метров составляет 22,5 грамм солей на 1тысячу грамм воды.
Зимой температура воды Черного моря почти не опускается ниже 5°С . А при солености 18 грамм, вода может замерзнуть лишь при температуре -1°С. Именно поэтому вода Черного моря практически не замерзает в холодное время года.
Современный мир отличается необычайной сложностью и противоречивостью событий, он пронизан противоборствующими тенденциями, полон сложнейших альтернатив, тревог и надежд.Конец XX века характеризуется мощным рывком в развитии научно-технического прогресса, ростом социальных противоречий, резким демографическим взрывом, ухудшением состояния окружающей человека природной среды.Поистине наша планета никогда ранее не подвергалась таким физическим и политическим перегрузкам, какие она испытывает на рубеже XX - XXI веков. Человек никогда ранее не взимал с природы столько дани и не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал.Что же несет нам век грядущий - новые проблемы или безоблачное будущее? Каким будет человечество через 150, 200 лет? Сможет ли человек своим разумом и волей себя самого и нашу планету от нависших над ней многочисленных угроз?Эти вопросы, несомненно, волнуют многих людей. Будущее биосферы стало предметом пристального внимания представителей многих отраслей научного знания, что само по себе может быть достаточным основанием для выделения особой группы проблем - философско-методологических проблем экологического прогнозирования. Следует подчеркнуть, что данный аспект является одной из “слабостей молодой науки футурологии” в целом. Разработка этих проблем является одним из важнейших требований развития человеческой культуры на современном этапе развития человечества. Ученые согласились, что принятая политика по принципу “реагировать и исправлять” бесплодна, повсеместно завела в тупик. “Предвидеть и предотвращать - единственно реалистический подход”.