Формирование очертаний Северной Америки еще не закончено. На крайнем западе материка заложился крупный разлом земной коры — Сан-Андреас (рис. 299). Вдоль этого разлома две литосферные плиты движутся паРис. 299. Разлом Сан-Андреас раллельно друг другу. По разлому Сан-
Андреас западная часть Северной Америки сдвигается на юг. Эти движения приводят к частым землетрясениям, в том числе и сильным
Равнинная часть материка
В основании большей части материка лежит древняя Северо-Аме^икж] ская платформа. На этой спокойной в геологическом отношении поверх но
На рельеф северо-восточной части материка огромное влияние оказал Великий ледник, пришедший с Гренландии во время ледникового перио-
Да (рис. 302). Многокилометровый ледяной покров, как бульдозер, вы - рнвнивал неровности рельефа. Когда ледниковый период сменился эпо - 1оЯ потепления климата, ледник разрушился. На освободившейся ото ЛЬД! поверхности возникла холмистая равнина.
Ледник оставил огромные «царапины» на поверхности материка. Эти царапины были заполнены талыми водами. Так на территории, в занятой ледником, образовалось огромное количество озер. Но о них мы по - I оворим позже.
Порядок природных зон с севера на юг
В нашей стране биокомплексы расположены в таком порядке:
--Зона арктических пустынь – сюда относятся острова Северного Ледовитого океана и немного суши полуострова Таймыр. Здесь ничего не растет, кроме мхов и лишайников, но вместе с тем океан кормит многих млекопитающих: белых медведей, тюленей, моржей.
--Зона тундр – это основной природный комплекс широт выше полярного круга. Растительности мало.
--Лесотундра – переходная зона узкой полосой вдоль всего континента. Переходит в тайгу.
--Тайга – зона хвойных лесов. Располагается на большей части территории России. Наибольшая ширина – в центральной и восточной Сибири. Заканчивается на побережье Тихого океана.
--Зона смешанных лесов – переходная зона между тайгой и лиственным лесом. Встречаются различные породы деревьев: ели, сосны, дубы, клены, березы. Наиболее выражена в Европейской части России.
--Зона широколиственных лесов – большая часть Русской равнины и юг Дальнего востока. Леса с ярко-выраженной многоярусностью: внизу травы, выше – обилие кустарников, и третий ярус – вековые деревья с широкой кроной – дубы, грабы, осины, липы.
--Лесостепь – переходная зона между лесами и степями. Как природная зона практически не выражается на местности, поскольку вся территория занята под хозяйственную деятельность человека.
--Степь – полоса плодородных Черноземов на севере Черного моря в Краснодарском крае. Это кормилица страны.
1.Координаты Анд по широтам:1° с.ш. – 54° ю.ш.; по долготе: 80° з.д. – 17° з.д. Средняя высота – 4000м. Высшая точка – г. Аконкагуа, 6962м.
2. Горы Анды относятся к типу альпийской складчатости, то есть относительно молодым. Протяженность с севера на юг около 9000 км, с запада на восток – 500 км.
3. На севере от Анд находится Оринокская низменность и Карибское море, на юге – Южный океан и Антарктида, на западе – пустыня Атакама и Тихий океан, на востоке – Амазонская низменность.