Почти половину территории России занимают леса. Больше всего их на Европейском Севере, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Меньше - около 15 % - в чернозёмных областях; 50 % всех лесов находится на равнинах. В степной зоне их примерно 2-5 %.
Лесная зона неоднородна и представляет собой пёструю мозаику ландшафтов: луга, озёра, реки, поля, пастбища, овраги. Особенно часто леса чередуются с болотами.
Пятая часть всех российских лесов относится к особенно ценным: это водоохранные, защитные, орехопро-мысловые, притундровые, а также леса заповедников, заказников и национальных парков. Очень бережно надо относиться и к лесам, расположенным в густонаселённых районах. Там, где лесов много, их рубят, используя для разнообразных нужд народного хозяйства.
Вывод: жизнь населения республики Коми и Краснодарского края крайне отличается друг от друга. Это выражается в занятиях населения: Красн. крае растут большинство культурных растений и население выращивает их, а р.Коми можно выращивать только картофель, овощи (морковь, свеклу, капусты), для большинста растений холодно, не хватает тепла. Из животноводства: в Красн крае - молочное животноводство, овцеводство, козоводство, в Коми больше всего на севере - оленеводство.
В одежде тоже большинство отличий - В р.Коми нужна более теплая и зимой и летом.
Жилище должно быть более теплым в р.Коми.
Все эти отличия связаны с тем, что субъекты лежат на территориях с разным количеством тепла. Те образ жизни, занятия, культура зависят от природных условий, в которых находится изучаемый район.