13 февраля 1956 году начала работу первая советская антарктическая станция - " Мирный ". Она стала началом великой историй освоения нашей страной южного континента продолжающейся и по сей день.
1. На климат. Выделяется несколько климатических областей: западная - морская, центральная - континентальная, восточная - муссонная. Они различаются кол-вом осадков. На западе 1000 мм, в центре 250 - 500 мм, на востоке 1000 - 2000 м. Изменяется и амплитуда температур: на западе незначительная, в центре - очень большая (самая большая в мире 100 градусов), на востоке небольшая. 2. на кол-во и режим рек. Это следствие пункта 1. На западе реки преимущественно небольшие, полноводные, В центре - внутренний сток; иногда (на юге России маловодные), на востоке - длинные и полноводные. 3. растительность, почвы и животный мир
По принципу действия различают механические анемометры, в которых движение газа приводит во вращение чашечное колесо или крыльчатку (подобие воздушного винта), тепловые анемометры, принцип действия которых основан на измерении снижения температуры нагретого тела, обычно накаливаемой проволоки, от движения газа, ультразвуковые анемометры, основаны на измерении скорости звука в газе в зависимости от движения его, так, навстречу ветру скорость звука ниже, чем в неподвижном воздухе, по ветру — наоборот, выше.