Протяженность материка Евразия в градусах и киллометрах по 40 параллели
76-7=69(градусов)
69* 111,1 км=7665,9 км
Протяженность материка Евразия в градусах и киллометрах по 100 меридиану
8+126 =134(градусов)
136 *85,4 км = 11443,6 км
Когда задаете вопрос, указывайте масштаб Вашей карты... .
Линейкой измеряете расстояние между крайними точками материка
Полученное расстояние (в см. ) умножаете на масштаб в км.
Для этого нужно от данного масштаба отнять пять нулей, например, если дан масштаб 1 : 1000000, то в 1 см -10 км, полученные Вами см. умножаете на 10 км
Объяснение:
К северу от северо-западной оконечности Пиренеев, находится Атлантический океан. Отсюда, до пролива Ла-Манш, пролегает побережье Франции. До устья реки Гаронны тянется цепь дюн, засаженных сосновыми лесами. Устье Гаронны — длинный узкий рукав, похожий на воронку (эстуарий). В 100 км от побережья, у начала эстуария, стоит крупный порт Бордо, а дальше тянется плодороднейшая густозаселённая долина Гаронны с садами и виноградниками. Эстуарии есть и севернее, например у впадающей в Бискайский залив Луары. Луара (самая длинная река страны) и её долина со средневековыми замками — одно из самых красивых мест Франции.
Если посмотреть на карту месторождений полезных ископаемых Северной Америки, которая дана ниже в приложении, то можно сказать, что материк очень богат разнообразием и количеством этих ресурсов.
Так, например, в Кордильерах залегают руды цветных металлов (медь, молибден, вольфрам), есть золото, асбест, железные руды.
На севере и в районе Примексиканской низменности есть нефть, газ, сера, фосфориты, золото.
В центральной части есть медь, уран, калийные соли, железная руда, молибден.
В районе Аппалачей найдены запасы вольфрама, каменного угля, полиметаллических руд, асбеста, фосфоритов.
На полуострове Лабрадор железные и титановые руды, газ, кобальт, платина, никель.