1. Численность населения мира.Около 7,3 млрд. человек.
2. Средняя плотность населения мира.Около 50 человек на 1 км².
3. Особенности размещения населения мира. Зависимость от природных факторов.
Население мира расположено крайне неравномерно по территории Земли.Оно зависит от множества факторов:исторического, географического, социального, климатического, демографического.
Зависимость от природных факторов:
-климатические условия (наибольшая плотность наблюдается в умеренном, субтропическом и субэкваториальном климатических поясах)
-рельеф местности (наибольшая плотность населения на равнинной территории)
-плодородие почв (территории с самыми плодородными почвами, такими как чернозёмы, каштановые, по берегам крупных рек всегда заселены густо)
-количество осадков (в засушливых областях всегда мало проживает населения)
-температура воздуха (больше всего населения проживает на территориях с небольшими амплитудами среднегодовых и среднесуточных температур)
-наличие рек, морей и океанов (больше всего плотность на берегах рек, озёр, морей и океанов)
-наличие природных ресурсов.
4. Крупнейшие по численности народы мира.Это китайцы, бенгальцы, хиндустанцы, русские, американцы, бразильцы, японцы.
5. Сформулируйте выводы о факторах, влияющих на размещение населения.Основными факторами, влияющими на размещение населения является климат, рельеф, удалённость от океанов и морей, исторический фактор, наличие природных ресурсов, занятость в промышленности и сельском хозяйстве.
1) Конго - Центральной Африке; Миссисипи - Северной Америки
2) .Исток - река Чамбези, берущая начало в высоком нагорье между озерами Танганьика и Ньяса. Впадает в Атлантический океан, у города Банана; Берет начало в озере Итакса, на высоте 450 м над уровнем моря в национальном заповеднике Итаска. Впадает в Мексиканский залив. Исток реки берет начало в Северо-Западной(Миссисипи)
3)В верхнем течении течет на север, в среднем - на запад, в нижнем - на юго-запад(Конго);Течет с севера на юг(Миссисипи)
4)Протекает по уступам плоскогорий поэтому на ней много порогов и водопадов.
Обильное дождевое питание, притоки(Конго); Миссисипи протекает по равнинной поверхности,поэтому она полноводная,широкая и спокойная
5)Обильное дождевое питание, притоки(Конго); у Миссисипи есть притоки-Огайо,Де-Мойн,Миссури,Арканзас,Ред-Ривер
6).В годовом ходе уровня воды отчетливо выражены 2 подъема и 2 спада. Так как у экватора всегда низкое давление, обильны осадки(Конго); Миссисипи разливается весной из-за дождевых вод и таяния снега.